Патриотическая беседа с элементами тактильной выставки «У войны не женское лицо» из цикла мероприятий «Говорят ожившие герои»

Патриотическая беседа с элементами тактильной выставки «У войны не женское лицо» из цикла мероприятий «Говорят ожившие герои» прошла в специальной библиотеке. Беседу для слушателей провела командир поискового отряда «Поиск» Елена Вязовцева, регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России в РБ».
На очередном уроке мужества слушатели познакомились с подвигом работниц тыла, сестер милосердия госпиталей, тех, кто уходил в партизаны, и рвался добровольцем в действующую армию.
Елена Александровна в своем экскурсе рассказала о летчицах знаменитого женского авиационного полка «Ночные ведьмы», сформированного в 1941 году. В нем служили девушки-студентки, каждая из них совершившая более 700 вылетов. В составе авиационного полка проходила службу гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, Герой Советского Союза Магуба Гусейновна Сыртланова, уроженка города Белебей Республики Башкортостан.
Гуля Королева – русская советская киноактриса, участница Великой Отечественной войны, санинструктор, известна миллионам советских людей как героиня нескольких кинофильмов. Гуля вместе с матерью и отчимом эвакуировалась в Уфу. Гуля рвалась на фронт. И оказалась в самом пекле, там, где наиболее тяжело и опасно. Королёва добилась того, что ее назначили в медико-санитарный батальон и весной 1942 года она направилась под Сталинград. В день своего подвига – 23 ноября 1942 года шел яростный бой за высоту 56,8 около хутора Паньшино. В этом бою Гуля спасла пятьдесят раненых, вынеся их с поля боя. А когда погиб командир – то поднялась во весь рост и повела за собой в атаку. Хотя к тому времени уже была сама ранена. Израненная, санинструктор Гуля Королёва сражалась героически, уничтожила с помощью гранат 15 гитлеровцев. Вместе с горсткой бойцов держалась до тех пор, пока не подошло подкрепление. К сожалению, на следующий день, 24 ноября, она скончалась от ран. Ее подвиг увековечен не только в книгах (самой известной из которых является «Четвертая высота»), но и в фильмах.
Женщины оставили яркий след в Великой Отечественной войне. История помнит их, уважает и ценит. Немало славных страниц военной летописи написали хрупкие женские руки, которые за годы войны взвалили на себя все мужские заботы. Работа в тылу стала главной женской профессией, с которой они справлялись на «отлично».
На тактильной выставке слушатели познакомились с планшетными экспонатами, снабженными Q-кодом для слабослышащих, отражающий текст, повествующий об экспонате. Представлены отдельные планшеты по разделам, посвященным периодам сражений и битв. Из крупных тактильных экспонатов были представлены боевые каски бойцов, фрагменты гранат, посуда, снаряжение, амуниция, остатки колючей проволоки…