«ПЕРСПЕКТИВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ НЕЗРЯЧЕГО МАССАЖА»: Круглый стол

16 марта 2023 г. Республиканская библиотека для слепых Якутии при поддержке Якутской городской организации Всероссийского общества слепых провела круглый стол «Перспективы и возможности незрячего массажа».
Жизнь современного человека, вынужденного подстраиваться под интенсивный ритм динамично меняющегося мира полна стрессов и тревоги. Постоянные напряжения и беспокойство негативно сказываются не только на нашем эмоциональном здоровье, но и на физическом состоянии, и массаж в обоих случаях является настоящим спасеньем.
В последние годы актуальными становятся услуги именно незрячих массажистов – так называемый слепой массаж. Народные пословицы сравнивают руки таких мастеров с золотом, а в Таиланде и вовсе говорят: «Попасть к хорошему массажисту – это большая удача, а попасть к незрячему – настоящее счастье».
Тема круглого стола было продиктовано появлением целого сообщества массажистов, объединяющего специалистов, имеющих те или иные нарушения зрения. Многие из них уже нашли свою нишу на профессиональном поприще, но есть и такие специалисты, которые остались невостребованными в силу различных причин.
На мероприятии собралось более 30 слушателей – как начинающих массажистов, так и опытных мастеров, имеющих многолетний стаж. Среди выступающих были представители общества слепых, Министерства предпринимательства и туризма, Министерства здравоохранения, Центра занятости, Управления социальной защиты населения г. Якутска, Жатайского техникума.
Как отметила Айталина Семеновна, директор библиотеки для слепых, – «Специальность массажа люди с нарушениями зрения выбирают не просто так: во-первых, незрячие массажисты признаны лучшими в этой сфере. А во-вторых, к сожалению, не так много специальностей, в которых человек с глубокими нарушениями зрения может полноценно себя реализовать. И мы, как государственные структуры, должны им помочь».
Действительно, незрячие специалисты по массажу зачастую не могут найти работу по профилю, и в то же время не решаются на открытие своего дела. Причин тому много, в том числе опасения, что бизнес может не выдержать высокой конкуренции. На круглом столе поднимались очень важные вопросы; прозвучало много актуальной информации об условиях заключения социальных контрактов, программах поддержки, новом проекте «Труд без границ», специально разработанном в целях повышения трудоустройства граждан с инвалидностью по зрению.
Мы надеемся, что каждый незрячий массажист найдет свою нишу и сможет в полной мере реализоваться как специалист. Как сказал Харуки Мураками, известный японский писатель и переводчик – «Умеешь делать массаж – не пропадешь, такие люди везде нужны».

Евдокия Герасимова
Евгения Потапова