Литературная игра «Так в Адыгее говорят»

21 марта 2023 года в Муниципальном бюджетном учреждении «Коррекционный детский сад №18 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», сотрудниками Адыгейской республиканской специальной библиотеки для слепых, проведена литературная игра «Так в Адыгее говорят», приуроченная ко Дню адыгского языка и письменности. Её участниками стали дети 6-7 лет двух подготовительных групп.
Ребята с лёгкостью и интересом включились в игровую программу, включающую в себя информ-минутоки, знакомящих детей с государственными языками Республики Адыгея, некоторыми адыгскими традициями и элементами фольклора – адыгскими народными сказками и играми, пословицами и загадками.
Немаловажным стало знакомство дошколят с литературными произведениями поэтов и писателей Адыгеи, а также, с зеркальным отражением жизни юных граждан республики – ежеквартальным журналом для детей «Родничок Адыгеи».
Заключительной частью программы стал игровой обзор рукодельных тактильных книг по мотивам адыгских народных сказок «Трудовые деньги» и «Не жди добра в ответ на зло», изготовленных сотрудниками АРСБС. В ходе мероприятия дети познакомились с краеведческой детской литературой на русском и адыгейском языках. Приняли участие в конкурсе загадок, викторинах «Семь я = семья» и «С друзьями у книжной полки», в коммуникативных, развивающих играх «Кто живёт в квартире» и «Кого любят очень дети?» со словами «мама», «папа», «семья», сравнили их произношение на русском и адыгейском языках.