журналу «Агидель» исполняется 100 лет

«Агидель» — российский ежемесячный литературно-публицистический журнал на башкирском языке. Журнал является основным литературным периодическим изданием Башкирии. В этом году журналу «Агидель» исполняется 100 лет. К этому юбилею в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина вышел сборник цифровой аудиосборник на башкирском языке «По страницам журнала». В сборник вошли избранные главы из журналов Агидель за период с 2011 по 2022 год. Аудиосборник издан на флешкартах общим объемом звучания 520 часов.
В разные годы журнал назывался по-разному: первый номер журнала «Яңы юл» («Новый путь») увидел свет в марте 1923 года в Уфе. «Политическо-научный, литературно-общественный ежемесячный журнал», с 1924 года – «Политическо-литературный, научный, общественный, экономический и профессиональный журнал». Журнал сумел объединить вокруг себя научное и литературно-культурное сообщество. С изданием активно сотрудничали многие башкирские писатели, ученые и журналисты. В марте 1924 года вышел последний, одиннадцатый номер журнала «Яңы юл». Далее эстафету принимает журнал «Белем» («Знание»).
Журнал «Агидель» выходит на башкирском языке, где печатались и печатаются все классики литературы Башкортостана. Наряду с новыми произведениями писателей Башкортостана и литературоведческими трудами ученых, на страницах журнала регулярно публикуются материалы о политическом, социальном и экономическом положении республики, развитии науки, культуры, просвещения. Журналы «Яңы юл» хранятся в фонде рукописей и редких изданий Национальной библиотеки РБ.
После процесса технической обработки издания поступят в фонд специальной библиотеки для слепых в Уфе и городах республики.