Областной семинар «Роль театрального искусства в социокультурной реабилитации инвалидов»

12 апреля в Курской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. С. Алёхина – филиале ОБУК «Областная библиотека им. Н. Асеева» состоялся областной семинар «Роль театрального искусства в социокультурной реабилитации инвалидов».
На семинар были приглашены специалисты межпоселенческих библиотек Курской области, библиотекари учебных заведений, сотрудники публичных библиотек, обслуживающих людей с ограниченными возможностями здоровья, тифлопедагоги, реабилитологи, члены МО ВОС.
С приветственными словами участникам семинара выступили зав. Курской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. С. Алёхина – филиала ОБУК «Областная библиотека им. Н. Асеева» Ольга Самойлова и Председатель КОО ВОС Руслан Тихонов.
О театральной деятельности в Курском музыкальном колледже – интернате слепых в своем докладе рассказала преподаватель вокальных и театральных дисциплин КМКИС Эмилия Семенихина.
На семинаре были затронуты вопросы тифлокомментирования для незрячих, участники семинара познакомились с методикой тифлокомментирования театральных постановок; Эти вопросы осветила библиотекарь, тифлокомментатор высшей категории Светлана Зыбина.
Специалисты межпоселенческих библиотек познакомились с деятельностью театральной студии «Данко» Курской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. С. Алехина; получили методические рекомендации по социокультурной реабилитации инвалидов по зрению средствами драматерапии.
Они так же поучаствовали в театральном консилиуме и посмотрели фрагменты репетиции и два спектакля с участием незрячих читателей библиотеки – актеров театральной студии «Данко».
В работе семинара приняли участие 19 специалистов по работе с незрячими людьми из 17 районов Курской области. Всего в работе семинара приняли участие 24 человека.