Читатели «Чеховки» побывали на Пасхальной тифлоэкскурсии в музее

Более 20 незрячих и слабовидящих пользователей Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова стали участниками инклюзивного кульпохода «Открываем шедевры».
Пасхальная культурная акция стала совместным проектом музея и библиотеки, его цель – в понятной форме донести до людей с ограничениями зрения суть и ценность художественных произведений. Как отметила директор «Чеховки» Валерия Полторанина, в перспективе работа по тифлосопровождению музейных экспозиций будет продолжена, а значит, читателей ждут новые инклюзивные акции в учреждениях культуры.
В ходе экскурсии специалисты музея рассказали читателям об истории и традициях празднования Светлого Христова Воскресенья, о тематических художественных произведениях из фонда музея.
Центральным экспонатом выставки стала тактильная икона «Сретение Господне». Специально к празднику и визиту пользователей «Чеховки» сотрудники музея подготовили для нее тифлокомментарий – полное словесное описание изображения. Помощь в составлении текста оказала профессиональный тифлокомментатор – сотрудник библиотеки, заведующая отделом делового и досугового чтения Полина Дворецкая.
А в соседнем зале для читателей была представлена книжная выставка «Пасха Светлая пришла», в экспозицию вошли около двух десяткой изданий православной тематики в спецформатах для незрячих и слабовидящих читателей из фонда «Чеховки».
Творческим завершением культпохода стал мастер-класс от сотрудников музея. Они обучили читателей несложной технике изготовления из подручного материала одного из символов предстоящего праздника – пасхального кролика.