Определился победитель краевого конкурса «Книжная страна: классики – детям»

В Красноярской краевой специальной библиотеке прошёл краевой театрализованный конкурс команд краевых общеобразовательных школ для слепых и слабовидящих детей «Книжная страна: классики – детям» в номинации «Школьники». В этом году центральной темой конкурсных заданий стало литературное творчество советского детского писателя Николая Николаевича Носова к 115-летию со дня его рождения.
К участию заявились две команды от специализированных красноярских школ для детей с нарушениями зрения: «Фантазёры» школы № 1 и «Ребятишки: Незнайки, Мишки, коротышки» школы № 10. Они соревновались за победу в шести заданиях: представляли свою команду в приветствии «Затейники и фантазёры», угадывали героев произведений Носова в озвученных описаниях их образа в разминке «Весёлые коротышки», в конкурсе «Писатель из Солнечного города» определяли, какие произведения «перемешались» в зачитываемом им тексте, презентовали подготовленные заранее поделки на тему рассказов Носова, капитаны вспоминали, в каких произведениях фигурировали демонстрируемые им предметы, а в финальном задании «Весёлые истории Николая Носова» команды представляли подготовленные заранее театрализованные инсценировки в костюмах и с соответствующей атрибутикой.
Выступления оценивало жюри в составе: представителей Детской музыкальной школы № 7 им. П. К. Марченко в лице заведующей теоретическим отделением Кристины Юрьевны Скребковой и преподавателя теоретических дисциплин Анны Валерьевны Павленко, а также преподавателя Красноярского педагогического колледжа им. Максима Горького Розалины Николаевны Ивановой, заместителя директора школы № 1 г. Железногорска Натальи Фазильевны Юртаевой, председателя краевой детской комиссии Краевого правления Красноярского края Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийского общего слепых Ольги Владимировны Моргун, директора Красноярской краевой спецбиблиотеки Павла Юрьевича Пермякова.
Решением жюри победителем была признана команда «Ребятишки: Незнайки, Мишки, коротышки» школы № 10, превзошедшая соперников по творческому подходу, использованию атрибутики и другим оценочным критериям.
В качестве награды обеим командам были вручены соответствующие Дипломы, подарочные сертификаты, мягкие игрушки и сладкие призы.
Поздравляем победителя и благодарим: воспитателей за вложенные в подготовку команд старания, зрителей – за активную поддержку, жюри – за объективное судейство, спонсоров – за то, что помогли сделать яркий и эмоциональный праздник для наших ребят!