Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова чествовала победителей конкурса «Алые паруса»

Поздравляя присутствовавших в зале победителей, директор Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова Валерия Полторанина отметила, что конкурс год за годом расширяет географию.
– Мы в очередной раз убедились, как много в нашем крае и в нашей стране талантливых ребят. И, несмотря на проблемы со здоровьем, их интерес к творчеству и чтению книг безграничен. И это здорово! Ярких работ было очень много, жюри было очень трудно сделать выбор. Рассчитываю, что в следующем году, когда будем отмечать 70-летие библиотеки и конкурс будет уже 20-м, юбилейным, конкурс пройдет с еще большим размахом, – сказала Валерия Полторанина.
Церемония награждения призеров ХIХ открытого конкурса детского творчества прошла сегодня в ДК ВОС в Краснодаре. Призовые места по итогам смотра заняли около 30 юных талантов из Краснодарского края и других регионов России.
Всего на конкурс «Алые паруса» в этом году прислано более 170 работ – рисунки, поделки и видеоблог о любимой книге. Темой для творчества конкурсантам были предложены произведения писателей – юбиляров нынешнего года: А. Толстого, С. Михалкова, Б. Заходера, Н. Носова и М. Пришвина.
К поздравлениям присоединился председатель Краснодарской краевой региональной организации ВОС Юрий Третьяк, а также члены конкурсного жюри. В его состав вошли сотрудники «Чеховки», специалисты Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко и представители Краснодарской региональной организации ВОС.
Победители, занявшие первые, вторые и третьи места в трех возрастных группах и трех призовых номинациях , получили памятные медали, дипломы , а также подарки от партнера конкурса– Краснодарского регионального отделения Российского детского фонда. Тем, кто не смог побывать на сегодняшней церемонии, награды будут переданы через филиалы «Чеховки», а призерам из других регионов их отправят почтой.
Творческим подарком для победителей стали выступления музыкальных коллективов Детской школы искусств имени С. В. Рахманинова и солистки вокальной студии «Элегия» Краснодарского дома культуры № 1 Екатерины Шелест.