Брошь и тапочки привели к победе

В Красноярске завершились соревнования VII Регионального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Традиционно в числе участников компетенций «Бисероплетение» и «Вязание спицами» в категории «специалисты» были представлены и читатели Красноярской краевой специальной библиотеки, которые состоят в её объединениях декоративно-прикладного творчества «Чарующий бисер» и «Весёлые петельки».
В этом году в компетенции «Бисероплетение» участвовали 12 конкурсантов из Красноярска, Ачинска, Лесосибирска и Дивногорска. Заданием для них стало изготовление броши из бисера в виде цветка ландыша в течение трёх часов. В итоге решением экспертной комиссии лучшими были признаны изделия красноярских мастериц: «золото» присуждено Светлане Рубашкиной, на втором месте – Светлана Мальчихина, «бронза» у Антонины Яценко.
За победу в компетенции «Вязание спицами» соревновались пять участниц из Красноярска, Ужура и Дивногорска. За отведённых на выполнение задания четыре часа рукодельницам необходимо было связать тапочки-следки. Лучше всех с задачей справилась и завоевала заслуженное первое место красноярка Анна Трушникова, второе – у жительницы Дивногорска Екатерины Ковалёвой, третье заняла Светлана Рубашкина, член ВОС Октябрьского района Красноярска.
В качестве награды победители и призёры в обеих номинациях получили Дипломы и медали, а также возможность представлять Красноярский край в составе сборной команды региона на Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдёт в Москве этой осенью.