30 сентября 2026 года Владимирская областная специальная библиотека для слепых при поддержке Министерства культуры Владимирской области провела всероссийский вебинар «Голос места: тифлокомментирование как инструмент развития краеведческой работы в учреждениях культуры». В числе его слушателей были специалисты по тифлокомментированию Российской государственной библиотеки для слепых. Целью вебинара стало формирование профессионального сообщества, ориентированного на сохранение исторической памяти и культурной идентичности народов Российской Федерации через доступные форматы. Участники смогли обменяться практическим опытом по созданию тифлокомментариев к объектам, значимым для сохранения наследия, повысить уровень профессиональных компетенций, а также выявить и распространить лучшие практики адаптации краеведческой информации для инвалидов по зрению. В центре дискуссии в онлайн-формате оказались прикладные аспекты тифлокомментирования – направления, которые позволяют раскрыть «голос места» в разных форматах:
– тифлокомментирование памятников и мемориалов – для передачи архитектурных и смысловых особенностей мемориальных объектов;
– работа с архивными и семейными фотографиями, документальным кино – для сохранения личной и коллективной исторической памяти;
– описание музейных экспонатов – с целью раскрытия культурно-исторической ценности предметов и их роли в формировании идентичности;
– тифлокомментирование географических локаций – чтобы помочь незрячим людям сформировать пространственное представление о значимых местах.
В вебинаре приняли участие руководители и сотрудники специальных и публичных библиотек, специалисты музейной и социокультурной сфер, преподаватели и студенты профильных вузов и колледжей, а также представители общественных, некоммерческих и благотворительных организаций, занимающихся волонтерской деятельностью по созданию тифлокомментариев.
«© Российская государственная библиотека для слепых, ссылка на источник обязательна»