Выбираем профессию вместе с “Абилимпикс”

25 января 2023 г. в Библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка прошла социокультурная акция «Движение АБИЛИМПИКС: расширяем возможности». Акция была посвящена Году педагога и наставника и объединила библиотечных специалистов, руководителей регионального центра развития движения «Абилимпикс», участников и победителей областных и национальных чемпионатов «Абилимпикс», студентов и преподавателей Свердловского областного медицинского колледжа, старшеклассников Верхнепышминской школы-интерната им. С.А. Мартиросяна и Екатеринбургской школы-интерната № 10.
Руководитель регионального центра «Абилимпикс» http://sptstroitel.ru/abilimpics/vi-natsionalnyy-chempionat-abilimpiks/ Чешко Светлана Леонидовна рассказала об участии лиц с нарушениями зрения в Чемпионатах «Абилимпикс» последних двух лет. Так, в 2021 году победителями VI Чемпионата Свердловской области «Абилимпикс» (1 место) 2021 года стали:
Гончаренко Светлана – компетенция «Поварское дело»;
Клинов Илья – компетенция «Массажист»;
Зеленкина Алена – компетенция «Массажист»;
Горин Алексей – компетенция «Слесарное дело»;
Двинских Елена – компетенция «Администрирование баз данных»;
Трифонова Ольга – компетенция «Дошкольное воспитание».
В апреле 2022 года прошел VII Чемпионат Свердловской области «Абилимпикс», среди участников с проблемами зрения было 37 человек. Наименование компетенций регионального чемпионата 2022 года, в которых принимали участие инвалиды по зрению (16 компетенций): массажист, дизайн плаката, изобразительное искусство, предпринимательство, художественное вышивание, мультимедийная журналистика, интернет вещей, дошкольное воспитание, слесарное дело, учитель начальных классов, промышленная робототехника, переводчик, администрирование баз данных, экономика и бухгалтерский учет, социальная работа, клининг.
Победителями VII Чемпионата Свердловской области «Абилимпикс» 2022 года (1 место) стали:
Новоселова Екатерина – компетенция «Дизайн плаката»;
Королев Ефрем – компетенция «Изобразительное искусство»;
Бердигужин Рустам – компетенция «Массажист»;
Утёмова Ксения – компетенция «Массажист»;
Редкозуб Иван – компетенция «Переводчик»;
Якимов Андрей – компетенция «Экономика и бухгалтерский учет».
Результаты участия в Национальном чемпионате «Абилимпикс» 2022 года:
Зеленкина Алена – компетенция «Массажист» (специалисты) – 1 место;
Редкозуб Иван – компетенция «Переводчик» – 1 место;
Якимов Андрей – компетенция «Экономика и бухгалтерский учет» – 3 место.
Директор Верхнепышминской школы-интерната им. С.А. Мартиросяна Сергей Исаевич Балан рассказал об участии школьников в движении «Абилимпикс». В 2022 году школа впервые участвовала в соревнованиях. 4 участника представляли компетенции «Переводчик» и «Мультимедийная» журналистика. Выпускник школы Редкозуб Иван стал победителем в номинации «Переводчик» дважды: на региональном уровне и национальном. Иван поделился своим опытом и впечатлениями об участии в «Абилимпиксе». Ныне он студент 1 курса Уральского федерального университета (экономический факультет).
Также о своем опыте подготовки и включении в «Абилимпикс» рассказали Мария Секереш (компетенция «Социальный работник») и Анастасия Автохутдинова (компетенция «Мультимедийная журналистика»). Мария Секереш активно готовится к участию в VIII Чемпионате Свердловской области в 2023 году.
О работе наставников и национальных экспертов «Абилимпикса» рассказали преподаватели Свердловского областного медицинского колледжа Демиденко Евгений Алексеевич и Демиденко Владимир Алексеевич. В региональный банк экспертов входят более 270 представителей вузов, колледжей, школ, общественных организаций и предприятий.
Студент 2 курса медицинского колледжа Рустам Бердигужин – бронзовый призер национального чемпионата в компетенции «Массажист», поделился с участниками акции своими достижениями и победами. Живет в Новоуральске. Массажист – это его новая, будущая профессия, которую он с удовольствием и с особым рвением осваивает. В прошлом он профессиональный строитель.
Библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка – информационный партнер регионального центра «Абилимпикс». Информационное сопровождение вопрос профориентации и трудоустройства людей с проблемами зрения – приоритетное направление деятельности библиотеки.
Сегодня движение Абилимпикс https://www.sosbs.ru/life/proforientatsiya-trudoustroystvo-abilimpiks/abilimpix.php – это профессиональная мотивация для школьников, и для студентов, и для специалистов, стартовая площадка для формирования мастерства, развитие и расширение возможностей для продвижения в своей профессии и жизни.
VIII Чемпионат Свердловской области «Абилимпикс» пройдет с 10 по 13 апреля 2023 года.