Литературный джем «Один день без интернета»

25 января 2023 года Адыгейская республиканская специальная библиотека для слепых провела для учащихся Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушением слуха и зрения литературный джем «Один день без интернета», приуроченный к Международному дню без интернета.
В предверии этой даты юным читателям предложили информативные материалы и развивающе задания, как альтернатива досуга в интернете.
Дети познакомились с историей возникновения праздника, вспомнили термины, которые используются при работе в сети, в игровой форме прошли тестирование, определив уровень зависимости от интернета. С помощью книг и творческих заданий учавствовали в познавательных конкурсах и литературных играх, которые дали возможность всезнайкам показать начитанность и эрудицию в художественных произведениях.
Любознательные читатели размышляли над пословицами и поговорками о чтении и грамотности в конкурсах «Объяснялки» и «Собери слово», зачитывали сказочные фрагменты, отгадывали загадки о животных и птицах, давали правильные характеристики литературным героям и отвечали на вопросы в игре «Угадай произведение».
Приключенческие игры «В поисках сокровищ», «Вокруг света на воздушном шаре», «Сказочные пазлы» стали заключительным этапом литературного джема, после чего участники мероприятия согласились с тем, что помимо интернета есть и другая жизнь. Виртуальный мир не заменит реальное общение с людьми. А книги являются основными проводниками в отношениях между нами: они разговаривают с нами, дают добрый совет и становятся живыми друзьями для всех нас.