Библиокараван в Енисейске

В рамках Библиокаравана «Особому читателю – особую книгу» сотрудники Красноярской краевой специальной библиотеки провели выездное мероприятие «Услышь картину» в Центральной городской библиотеке Енисейска – «Культурной столицы Красноярья – 2023».
Ведущая Анна Вильданова рассказала о том, как появился проект «Культурная столица Красноярья», муниципальных образованиях, которые претендовали на это почётное звание и гордо носили его в разные годы. Особо была отмечена важность организации для всех жителей Енисейска равных прав в доступе к национальному культурному наследию.
Присутствующие ознакомились с комплексным изданием, выпущенным в рамках проекта «Зримая история Енисейска», – путеводителем «Золотой фонд архитектуры Енисейска» с рельефными изображениями памятников архитектуры этого старинного сибирского города, крупношрифтовым и рельефно-точечным текстом.
Рассказ о проекте «Картины заговорили» сопровождался презентацией адаптированных для восприятия незрячими и слабовидящими людьми изображений репродукции картины Василия Ивановича Сурикова «Портрет Натальи Фёдоровны Матвеевой». Был представлен барельеф из ПВХ и печатная копия на рельефообразующей бумаге с условными обозначениями и тактильными образцами, которые помогают понять, как выглядит тот или иной элемент одежды героини портрета (бархатная душегрейка, шёлковая лента) и украшения в виде жемчужных бус и разноцветных драгоценных камней. Для более полного представления об изображённом на цветной версии репродукции звучал голосовой тифлокомментарий, который считывается с помощью OR-кода.