Об этике общения «из первых уст»

В рамках проекта «Сокращая дистанцию» в Красноярской краевой специальной библиотеке прошло занятие по этике общения с людьми с инвалидностью.
Его участниками стали студенты КГПУ им. В. П. Астафьева, библиотекари Красноярской краевой молодёжной библиотеки и ЦБС для детей им. Н. Островского, сотрудники Красноярской краевой спецбиблиотеки. Также в прямом эфире велась трансляция мероприятия на портале «Культура.РФ».
В роли спикеров выступили:
– Артём Толстобров, замдиректора по реализации программ, проектов и муниципального задания ММАУ города Красноярска «Центр путешественников», юрист, общественный деятель, автор-исполнитель, инвалид по зрению;
– Радислав Нига, специалист ММАУ «Молодёжный центр «Новые имена», участник Красноярской региональной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца», следж-хоккеист, участник инклюзивной театр-студии «Открытые сердца», использует для передвижения кресло-коляску;
– Елена Нига, руководитель Красноярской региональной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца».
В своём выступлении Радислав перечислил корректные формы упоминания людей с той или иной инвалидностью, основные правила ведения диалога с человеком, использующим для передвижения кресло-коляску, в том числе, если рядом с ним находится сопровождающий, признаки, когда требуется оказать помощь и как правильно это сделать. Молодой человек поделился личным опытом, когда с ним случались и курьёзные, и неприятные ситуации по причине незнания окружающими нюансов обращения с креслом-коляской, дал важные рекомендации для организаторов мероприятий, где предполагается присутствие гостей с ОВЗ.
Артём Толстобров, будучи незрячим, в свою очередь рассказал о правилах взаимодействия и общения с людьми с проблемами зрения, отметил нюансы сопровождения незрячего в различных пространствах – лестница, дверь, зрительный зал, улица, различные препятствия и т.д., продемонстрировал последовательность действий, акцентируя внимание на ключевых моментах, и вместе с вызвавшимися из зала добровольцами «разобрал» некоторые ситуации на практике, попутно отвечая на возникавшие вопросы. «Есть три простых правила, которые, по моему мнению, универсальны во взаимодействии не только с людьми незрячими, но и с имеющими инвалидность разной степени ограничений: предлагай помощь, а не навязывай; такой же, как я; юмор – ключ к общению. Применяйте их и вы сможете избежать многих неловких ситуаций», – резюмировал Толстобров.
Особенности взаимодействия с людьми с проблемами слуха осветила Елена Нига. Подробнее она остановилась на корректном обращении, нюансах коммуникации, в том числе посредством современных гаджетов. Также Елена Степановна рассказала об основных приёмах сопровождения людей, использующих кресло-коляску, дала советы по поведению в различных ситуациях: на обледеневшей поверхности или крутом подъёме, помощи при преодолении лестничного пролёта, предупредила о возможных ошибках.