Республиканский научно-практический семинар «Библиотека и волонтёры: новые подходы в социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья»

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина завершил свою работу Республиканский научно-практический семинар «Библиотека и волонтёры: новые подходы в социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья».
Организаторы семинара: Министерство культуры Республики Башкортостан и ГБУК РБ БРСБС им.М.Х.Тухватшина.
Семинар проводился для специалистов общедоступных библиотек республики, работающих с инвалидами.
Приветственное слово министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой к участникам семинара зачитала директор специальной библиотеки Айгуль Аминева. Амина Ивниевна, в своем обращении, подчеркнула актуальность проведения социальной адаптации и социокультурной реабилитации для лиц данной группы населения в тесном взаимодействии с волонтерским движением, что способствует более широкому охвату числа нуждающихся и заинтересованных, гибкости и мобильности.
Об организации работы волонтеров в библиотеках с людьми с ограниченными возможностями здоровья, в частности о способах, формах работы с незрячими и слабовидящими в своем выступлении рассказала Айгуль Аминева, директор ГБУК РБ БРСБС им.М.Х.Тухватшина. Она отметила, что в настоящее время растет уровень вовлеченности населения в информационный процесс всех слоев населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями. Привлечение волонтеров в библиотеки, это часть работы библиотек с местным сообществом и, во многом, гарантия успеха социальных проектов библиотеки. Они могут привнести в библиотечную работу свежий взгляд и дополнительные таланты и являются отличным связующим звеном с населением и способствуют расширению спектра библиотечных услуг. Однако успешное использование волонтеров требует внимательного планирования работы, как библиотеки, так и самих волонтеров.

О формах и возможных форматах привлечения волонтеров к социокультурным проектам библиотеки рассказала Алина Хабирова, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике, благотворительности, вопросам семьи и детства, руководитель АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры», председатель общественного совета при министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Она подробно остановилась на видах волонтерства, как привлечь к своей работе волонтеров, о взаимодействии с ними в процессе совместной деятельности.

С некоторыми особенностями при написании гранта в сфере культуры познакомила слушателей семинара Лира Айсаевна Волкова, главный специалист отдела реализации и сопровождения проектов Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

С опытом практической деятельности общедоступных библиотек в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья участников познакомили: Ильмира Шафикова, главный библиотекарь детской модельной библиотеки МАУК Чекмагушевская Центральная межпоселенческая библиотека муниципального района Чекмагушевский район РБ; Людмила Хван, директор Межпоселенческой Центральной библиотеки Муниципального района Благовещенский район РБ; Вилия Акбулатова, заведующая центром правовой информации МБУК «Сибайская централизованная библиотечная система» городского округа город Сибай РБ; Татьяна Кондогина, директор МБУК Централизованная библиотечная система муниципального района Мишкинский район РБ. Все они поделились своим опытом и практикой работы с людьми с ограничениями жизнедеятельности, на практических примерах показали формы и методы работы по актуальным вопросам семинара.

Волонтеры под руководством Екатерины Савельевой, доцента Кафедры теории и методик начального образования Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, руководителя центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» в Республике Башкортостан, студенты 1 курса направления «Начальное образование» – волонтеры студенческого волонтерского отряда «Палитра» Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы познакомили участников семинара с возможностями игровых технологий, как средством проведения активного досуга. На прошедшем мастер-классе познакомили участников семинара с Военно-историческом лото «Личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где наглядно продемонстрировали, как играть в лото и одновременно изучать исторические события и памятные даты при помощи игровой деятельности.

Гузель Хасанова, руководитель Клуба владельцев собак-помощников РБ «Актырнак» рассказала о деятельности своего клуба в республике и поделилась проблемами и достижениями в своей деятельности.

В своем выступлении «Волонтеры в библиотеке: от идеи к воплощению» Назиля Давлетханова, заведующая отделом каталогизации и развития фондов ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых им. М. Х. Тухватшина актуализировала потребность волонтерской помощи в специальной библиотеке и в частности отметила, что «библиотекам, подчас, нужна их текущая практическая помощь. Можно привлекать волонтёров к проведению информационной, просветительской, поисковой деятельности: это участие в опросах и обработке анкет, рассылке приглашений, рекламных библиотечных материалов, оповещение задолжников, помощь в организации библиотечных мероприятий и формировании их аудитории». На практическом примере она рассказала о работе волонтеров в проекте Воркшоп «Для тактильных»: организация воркшоп-студии по изготовлению тактильной книги для незрячих и слабовидящих детей. Проект был защищен на Региональном молодежном образовательном форуме «Смарт тау» и удостоен гранта Государственного комитета Республики Башкортостан по делам молодежи.

Айсылу Гизатуллина, Председатель Региональной общественной организации поддержки общественных инициатив Республики Башкортостан поделилась со слушателями проблемами зооволонтерства. О проводимой в рамках проекта информационной работе по гуманизации отношения к животным, создании единой системы учета животных, а также организации работы по мобильному проведению процедур по чипизации и паспортизации собак граждан, относящихся к социально уязвимым категориям граждан.

По окончании работы семинара директор специальной библиотеки Айгуль Аминева от имени министерства культуры республики поблагодарила ряд коллективов общедоступных библиотек за вклад в социокультурную реабилитацию инвалидов и наградила их благодарственными письмами министерства.
Завершился республиканский научно-практический семинар круглым столом «Инклюзивное волонтерство», где были подведены итоги семинара.

В работе семинара приняли участие специалисты библиотечных систем из 5 городов и 30 районов республики.