В Красноярске появился «Хвостатый навигатор»

В Красноярской краевой специальной библиотеке прошла первая встреча Клуба владельцев собак-поводырей «Хвостатый навигатор» – нового объединения, созданного в Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых.
По информации Красноярской краевой организации ВОС, в нашем регионе уже 19 человек пользуются помощью собак-поводырей, соответственно, возрастает потребность в получении новых знаний о воспитании, содержании, питании и ветеринарном обслуживании питомцев, а порой необходим и просто житейский совет более опытных собаководов. Так возникла идея о создании тематического клуба, обязанности по организации которого временно взяла на себя член правления, член совета по реабилитации при правлении Красноярской краевой организации ВОС, председатель Октябрьской местной организации ВОС Елена Чернышова.
«Одна из задач клуба владельцев собак-проводников – информирование как зрячих, так и незрячих взрослых и детей о возможностях собаки-проводника, – объясняет Елена. – Для этого участники таких общественных объединений по всей нашей стране проводят «Уроки добра» и другие мероприятия, где рассказывают, как правильно нужно помогать незрячему человеку с собакой-проводником, информируют родителей незрячих детей, которые в будущем, возможно, пожелают взять такого четвероногого помощника».
На первом собрании участники клуба обсудили нововведения в области ветеринарного обслуживания собак, изменения в ассортименте кормов и другие вопросы, познакомились с активистами команды Тактильного сквера «Светлый» и договорились о сотрудничестве.
Трогательным моментом стал случайный визит двух мальчиков – гостей проходившего в библиотеке детского мероприятия, которые заинтересовались необычными четвероногими посетителями. С разрешения владельцев, ребята погладили собак, ознакомились с их амуницией, попробовали пройтись в сопровождении пушистого помощника, держась за шлейку.