Очередной урок мужества «И вспомнить страшно и забыть нельзя!»

Сегодня в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошел очередной урок мужества «И вспомнить страшно и забыть нельзя!» из цикла мероприятий «Говорят ожившие герои». Совместно с региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России в РБ».
Командир поискового отряда «Поиск» Елена Вязовцева рассказала для студентов Финансового университета при правительстве Российской федерации и Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники об узниках концентрационных лагерей. В годы войны гитлеровская Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.
Елена Александровна познакомила слушателей с развернутым комплексом немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940—1945 годах в Европе. Среди них печально известные Освенцим или Аушвиц 2 (также известный как Биркенау, или Бжезинка), Озаричи в Белоруссии; Саласпилс в Латвии, не далеко от Риги; Васильковская балка в Крыму, Детский концлагерь «Красный берег» в Белоруссии; детский концлагерь, приют «Призрение» в Макеевке Донецкой области… прозвучали воспоминания чудом уцелевших свидетелей о днях, проведенных в застенках. Документальная кинохронника познакомила участников с музеями на территории бывших концлагерей и их экспонатами, свидетельствующими о бесчеловечном и зверском отношении немецких захватчиков. По окончании урока мужества слушатели смогли ознакомиться с тактильной выставкой артефактов времен Великой Отечественной войны.