VI Летняя международная школа «Тифлокомментирование как современный социокультурный сервис»

Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка 29-30 августа 2023 г. в городе Екатеринбурге проводят VI Летнюю международную школу «Тифлокомментирование как современный социокультурный сервис» (далее – Школа).
Школа организована при поддержке НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»
(г. Москва), Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и проекта «Особый взгляд» (г. Москва), Московского Губернского театра и Фонда Сергея Безрукова (г. Москва), Российской библиотечной ассоциации (секция библиотек, обслуживающих инвалидов) и Свердловской государственной детской филармонии. Школа пройдет в гибридном формате, сочетая офлайн и онлайн мероприятия.
Для участия в Школе приглашаются эксперты в области тифлокомментирования и аудиодескрипции, руководители и специалисты учреждений культуры, физкультуры и спорта, образования, студенты, представители общественных организаций людей с инвалидностью.
В рамках работы Школы планируется работа мастер-классов, творческих лабораторий, встречи с профессиональными тифлокомментаторами и экспертами в области аудиодескрипции, круглые столы, тифлоэкскурсии.
Традиционно в работе Школы примут участие актрисы Московского Губернского театра, тифлокомментаторы высшей категории Безрукова Ирина и Цанг Анна.
Место проведения – Свердловская государственная детская филармония (г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 36).
День заезда – 28 августа 2023 года. День отъезда – 31 августа 2023 года. Командировочные расходы за счет направляющей организации.
Электронная регистрация открыта на сайте Свердловской областной специальной библиотеки для слепых (www.sosbs.ru) до 25 августа 2023 года.
Контакты для дополнительной информации: +7 (343) 257-32-72 – Арсентьева Виктория Валерьевна, заместитель директора по научной и методической работе, arsenteva@sosbs.ru
+7 (912) 686-55-55 – Белькова Мария Вячеславовна, тифлокомментатор высшей категории, заведующая научно-методическим центром «Доступная среда», belkova@sosbs.ru