Читатели «Чеховки» приглашаются на Пасхальную тифлоэкскурсию в музей

В рамках цикла «Библиотека – территория толерантности» в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко 11 апреля состоится инклюзивный культпоход «Открываем шедевры» для незрячих читателей Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова

Сотрудники музея расскажут гостям об истории празднования Пасхи на Руси, о главных традициях и обычаях Пасхальной недели, а также представят их вниманию главный тематический экспонат – тактильную икону «Сретение Господне», рельефное изображение которой теперь дополнено тифлокомментарием. Его подготовили специалисты музея в сотрудничестве с профессиональными тифлокомментаторами – сотрудниками «Чеховки».

Это первый совместный инклюзивный проект библиотеки и музея, призванный сделать знаменитые художественные произведения доступными для людей с нарушениями зрения. В дальнейшем работа по тифлосопровождению музейных экспозиций будет продолжена.

Также в ходе экскурсии сотрудники библиотеки познакомят гостей с книжной выставкой «Пасха Светлая пришла», на ней будут представлены издания в спецформатах из фонда «Чеховки», посвященные пасхальным традициям на Руси и другим православным праздникам. А затем участники эксурсии побывают на мастер-классе, который проведут специалисты музея. Они научат, как из подручного материала изготовить один их символов грядущего праздника – пасхального кролика.
Старт тифлоэкскурсии – в 14.00.