«Чеховка» представила инклюзивные проекты работы с читателями на Международной профессиональной конференции в Санкт-Петербурге

Научно-практическая конференция руководителей российских и зарубежных библиотек для людей с нарушениями зрения «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития» прошла 6 -7 апреля в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих.
В числе основных спикеров конференции выступила директор Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова Валерия Полторанина. Она представила доклад о реализации инклюзивных проектов в библиотеке, отметив, что «Чеховка» сегодня проводит немало творческих акций и конкурсов, которые призваны привлечь новых читателей и стимулировать интерес к книгам. За последние годы библиотека стала социокультурным центром притяжения для людей с инвалидностью и активно расширяет горизонты. Сейчас филиалы, библиопункты и пункты обслуживания краевой библиотеки для слепых действуют в 40 муниципалитетах региона, до конца года планируется охватить ими все города и районы края. Также доклады о своем опыте работы в сфере инклюзии подготовили сотрудники Армавирского филиала «Чеховки» Надежда Заиченко и Татьяна Белоусова.

В конференции в очном формате приняли участие специалисты учреждений культуры, образования, науки из 40 регионов России. К разговору также подключились представители Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Белоруссии.
За два дня библиотекари обсудили около десятка актуальных вопросов, связанных с инклюзивной функцией современных спецбиблиотек, доступностью цифровой среды для людей с ОВЗ, совершенствованием технических и реабилитационных средств, которыми пользуются люди с инвалидностью при посещении библиотек.
В рамках неформальных встреч участники обменялись профессиональными наработками, познакомились с отделами Санкт-Петербургской спецбиблиотеки, посетили музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, где была представлена адаптированная экскурсия для лиц с нарушениями зрения. Директор «Чеховки» Валерия Полторанина передала питерским коллегам в дар кубанские сувениры и книги, выпущенные в спецформатах в редакционно – издательском отделе библиотеки, – сборник произведений победителей прошлогоднего литературного конкурса «Я – автор!» и сборник стихотворений молодых кубанских поэтов «СТИХиЯ», изданные в рамках празднования 85-летия образования Краснодарского края.
Коллеги из северной столицы презентовали «Чеховке» набор рельефно-графических изображений слабовидящего художника-фотографа Андрея Удовенко. Кроме того, достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве двух библиотек, предполагающая активный обмен опытом по различным направлениям работы с читателями и проведение совместных мероприятий.