Инклюзия в культурной повестке регионов Российской Федерации

14 апреля 2023 г. в рамках II Международного форума-выставки социальных технологий «СОЦИО» (МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО») прошла Практика практик «Инклюзия в культурной повестке регионов Российской Федерации». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Свердловской области и Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.
Цель Практики практик: создать пространство и поводы для диалога и взаимодействия всех участников инклюзивного процесса и наладить между ними плодотворный диалог для совместного поиска идей в решении социальных задач, обеспечить информационную поддержку проекта «Придумано в России». Именно поэтому участниками мероприятия стали: специалисты сферы культуры, образования, социальной политики, студенты высших учебных заведений, представители общественного сектора и бизнеса.
В преддверии Практики практик 13 апреля 2023 г. в Свердловской областной специальной библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка состоялся семинар «Инклюзивное направление в учреждении культуры. Аудитория, форматы работы и механизмы взаимодействия».
Практике практик предшествовало еще одно важное мероприятие: 14 апреля 2023 г. состоялась подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве между Свердловской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка и Российской государственной библиотекой для молодёжи. Предметом Соглашения является всестороннее и эффективное сотрудничество библиотек в области реализации совместных образовательно-просветительских, социокультурных и инклюзивных проектов.
14 апреля 2023 г. с приветствием к участникам дискуссии обратился Заместитель Министра культуры Свердловской области Радченко Сергей Владимирович, который подчеркнул важность работы по созданию условий для людей с инвалидностью в виде актуальных сервисных решений для самореализации, развития и интеграции в общество. В качестве спикеров из регионов Российской Федерации выступили: Латыпов Артур Альбертович, директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа (г. Ханты-Мансийск); Владимир Плехов, заместитель руководителя программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» (г. Москва). Об опыте работы учреждений культуры по внедрению инклюзивных практик рассказали Юлия Наумова, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных проектов Российской государственной библиотеки для молодёжи (г. Москва), и Яшин Александр, специалист отдела традиционной культуры Областного центра русского фольклора и этнографии (г. Новосибирск).
Свердловскую область представляли Олег Колпащиков, президент АНО «Белая трость», Елена Павловна Гнусарева, заведующая отделом социализации и профориентации АНО «Благое дело», Наталья Тычинина, заместитель генерального директора по развитию Инновационного культурного центра; бизнес на площадке представлял Константин Витальевич Баранников, генеральный директор консалтинговой компании «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий».
В ходе дискуссии разговор шел о самых интересных инклюзивных практиках и проектах, о социальном проектировании и участии в грантовых конкурсах и программах; спикерами были предложены инструменты управления инклюзивной культурой и ключевые рекомендации по развитию инклюзии в сфере культуры. Большое внимание было уделено формированию компетенций инклюзивного взаимодействия.
После окончания дискуссии модератор Практики практик Анна Семилетова, журналист, PR-менеджер ОТВ, тренер по инклюзивному взаимодействию провела мастер-класс «Инклюзия в МЕДИА: почему сложно писать о людях с ОВЗ интересно?»