«Родной язык- дорог каждому из нас»: фольклорный вечер

16 апреля отмечается Всероссийский день мордовских языков. Этот праздник направлен на сохранение и защиту родного языка, а также является хорошей возможностью выразить любовь к мокшанскому и эрзянскому языкам.
18 апреля 2023г. в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялся фольклорный вечер «Родной язык- дорог каждому из нас». В мероприятии приняли участие друзья и пользователи нашей библиотеки: незрячий поэт, руководитель поэтического клуба «Лира», Владимир Анашкин и поэтесса Нелли Вершкова прочитали стихотворения собственного сочинения.
Литературную эстафету приняли друзья библиотеки. Ярко и эмоционально зазвучали стихи мордовских поэтов в исполнении учащихся «Детской музыкальной школы № 4 им. Л. Войнова» и «Луховского лицея».
С самобытным исполнением народных композиций выступили воспитанники детского сада № 112, и фольклорный ансамбль «Росинка» школы №30 г. о. Саранск.
Ярким моментом мероприятия было исполнение современных эстрадных песен на эрзянском языке солистом Дворца культуры г.о. Саранск Дмитрием Фадейкиным.
«Серебряные волонтеры»- Анна Пескова, Галина Заворзаева и волонтер культуры Валентина Алямкина представили стихи и песни с мордовским колоритом.
На вечере прозвучали музыкальные и поэтические произведения о Родине, родном крае на мордовских и русском языках, а также были исполнены несколько хореографических номеров в национальном стиле.
Участники фольклорного вечера смогли донести до слушателей духовное богатство родного языка, любовь к малой родине и красоту мордовской природы.
В читальном зале была организована книжная выставка «Родной язык- душа народа», на которой представлены книги об истории возникновения мордовского языка и народов, о жизни известных мордовских деятелей культуры и искусства, а также художественная литература для взрослых и детей на мордовских и русском языках. Информация на экспозиции представлена и в специальных форматах, доступных незрячим и слабовидящим пользователям.
Мероприятие транслировалось на портале «Культура РФ ».
#Мордовский_Язык#МРСБС# Культура_РФ