пресс-конференция в Кузбасс-арене

25 апреля в Кузбасс-арене сотрудники Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих приняли участие в пресс-конференции, организаторами которой выступили Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Министерство социальной защиты населения Кузбасса.
Во время мероприятия министр социальной защиты населения Кузбасса Елена Геннадьевна Федюнина, руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Михайловна Дмитриева, директор Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих Ирина Юрьевна Тихонова и сотрудники регионального отделения Всероссийского общества слепых обсудили с представителями средств массовой информации необходимые программы абилитации для незрячих людей.
Отдельное внимание в рамках встречи было уделено рассмотрению бесплатной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Специалист по ориентированию в пространстве и мобильности инвалидов по зрению» и программе «Школа тренеров тифло-IT», приём заявок на которые с сегодняшнего дня запускают в нашем регионе Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» и Министерство социальной защиты населения Кузбасса.
Обучающие программы будут проходить при участии Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» и Института «РЕАКОМП».
Участники пресс-конференции отметили, что ориентирование и занятия по компьютерной и мобильной грамотности крайне необходимы для каждого незрячего человека, так как они помогают стать инвалидам по зрению самостоятельными и конкурентноспособными.
Показать обучающие программы в действии согласились тифлопедагог Галина Новоторцева и менеджер социальных проектов центра «Камерата» Вячеслав Царегородцев. В стенах Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих они провели открытые мастер-классы по ориентированию с белой тростью, компьютерной и мобильной грамотности для читателей библиотеки и членов Всероссийского общества слепых г. Кемерово.
Читатели с нарушениями зрения поделились с организаторами мастер-класса собственным опытом изучения компьютерной и мобильной грамотности в рамках Консультационного центра IT-технологий для лиц с проблемами восприятия печатного текста, созданного на базе библиотеки в начале 2022 года. Участниками было отмечено, что IT-технологии для людей с проблемами зрения, это не только инструмент, позволяющий решить ту или иную задачу, но и средство реабилитации, которое должны получить все жители Кузбасса с нарушениями зрительного анализатора. Благодаря обучению команды тренеров незрячие и слабовидящие кузбассовцы из разных уголков региона будут иметь равные возможности по доступу к информации и работе с ней.
В мероприятии приняли участие 86 человек.
Контактный телефон: 8-904-371-37-94
Ответственный: Шайдук Ирина Александровна, заведующий инновационно-методическим отделом