«Школьный вестник» – окно в мир. К 70-летию главного редактора журнала Юрия Кочеткова

В Красноярской краевой специальной библиотеке продолжается цикл онлайн-передач «Незрячие деятели культуры и искусства». Среди незрячих людей – десятки кандидатов и докторов наук, адвокаты, юристы, профессиональные музыканты, преподаватели вузов, программисты и математики, прекрасные массажисты. В Год педагога и наставника кажется вполне справедливым рассказать о Юрии Ивановиче Кочеткове, человеке, много лет работающем над совершенствованием «путеводителя по невидимой планете», главном редакторе журнала «Школьный вестник». Почему «путеводитель по невидимой планете»? Журнал до сих пор остаётся единственным в России периодическим изданием для слепых и слабовидящих детей и является настоящим культурным очагом для юных незрячих читателей.
28 апреля 2023 года Юрию Кочеткову исполняется 70 лет. Всю сознательную жизнь он посвятил образованию и просвещению детей с нарушением зрения. К юбилею Юрия Ивановича Красноярская краевая специальная библиотека представляет видеосюжет о его профессиональной деятельности. Посмотреть сюжет можно, перейдя по ссылке на YouTube-канал библиотеки: https://youtu.be/gTYRiXNA_PM

Для справки:
Цикл онлайн-передач «Незрячие деятели культуры и искусства» включает сюжеты о легендарном баянисте Иване Маланине, французском тифлопедагоге Морисе де ла Сизеране, основоположнике «говорящей» книги Анатолии Вержбицком. Видеоролики доступны к просмотру на сайте (https://ксб-цср.рф), в группе ВКонтакте (https://vk.com/ksbcsr) и YouTube-канале (https://www.youtube.com/@KsbcsrRu24) Красноярской краевой специальной библиотеки.