Читаем детям о войне»: Международная акция

Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых, присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне», основная идея которой-чтение литературных произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям, привлечь детей к чтению книг о войне, рассказать о событиях того военного времени, о героических подвигах нашего народа.
Акция приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На занятии в клубе «Любопытный апельсин» ребятам из фонда «Много дети» рассказали о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа, о мужестве и героизме советского народа в годы войны. После вводной беседы детям прочитали трогательную и печальную сказку Софьи Могилевской «Сказка о громком барабане».
Затем ребята ответили на вопросы библиотекаря по прочитанному. Главная мысль произведения С. Могилевской в том, что у каждой вещи, каждого предмета есть своя история. Эта сказка о том, что порой приходится жертвовать своей жизнью ради спасения жизни многих людей, как важно быть смелым, решительным, отважным в трудную минуту. Даже молодой парнишка, который только и умеет, что играть на барабане, может принести огромную пользу: поднимать боевой дух товарищам по отряду и даже спасти их от гибели. Все-таки его не зря взяли в отряд, пускай и совсем молодым. Также сказка о том, как важно знать и помнить подвиги своих предков.
Завершили занятие изготовлением открытки для ветеранов и обзором книжной выставки.