чествование участников конкурсов инклюзивного творческого АртМедиа проекта «Живая книга»

17 мая 2023 года в рамках инклюзивной творческой лаборатории ГКУКРА «Адыгейская республиканская специальная библиотека для слепых» состоялось чествование участников конкурсов инклюзивного творческого АртМедиа проекта «Живая книга».
На мероприятие были приглашены учащиеся ГКОУ «Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушением слуха и зрения» и образовательных учреждений города Майкопа, принявшие участие в конкурсах «Новые голоса» и «Этюд из строк». Конкурсанты показали свое мастерство в выразительном чтении и иллюстрировании поэтических произведений, опубликованных в литературно-художественном журнале для детей «Родничок Адыгеи».
С приветственным словом перед участниками праздничного мероприятия «Радуга талантов» выступили директор ГКУКРА «Адыгейская республиканская специальная библиотека для слепых» Ирина Николаевна Корниенко и и.о. председателя местной организации ВОС города Майкопа Людмила Васильевна Жаданова. Они поздравили конкурсантов с успешным завершением конкурсов «Новые голоса» и «Этюд из строк» и отметили, что подобные мероприятия позволяют детям проявить себя и быть услышанными. Прозвучали слова благодарности в адрес сотрудников Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушением слуха и зрения.
В ходе мероприятия дети приняли участие в познавательных и веселых играх, конкурсах и викторинах. А для юных слабослышащих читателей состоялось знакомство с библиотекой.
Погрузившись в литературный мир, дети познакомились с особыми книгами, такими как: волшебный карандаш, ароматные странички, рукодельные издания, рельефные пособия и книжки-панорамки.
Затем маленькие гости отправились по тактильной дорожке путешествовать в сенсорную страну. С помощью светового песочного столика, ребята играя с песчинками фантазировали в создании «Волшебного леса» и соревновались в оригинальном исполнении рисунка из песка «Времена года». Возле модуля «Солнечный домик» юные волшебники мастерили из фибероптических нитей гнёзда для перелетных птичек-оригами, а по интерактивной панели «Лестница света» старались «подняться» на вершину сказочных гор. Закончилось игровое путешествие весёлым музыкальным заданием про сказочных бродячих артистов из сказки братьев Гримм «Бременские музыканты».
А главной составляющей мероприятия стало награждение победителей и участников конкурсов. Также было отмечено, что в АРСБС создана площадка для совместной творческой самореализации детей-инвалидов и подростков с ОВЗ и их здоровых сверстников. Из участников прошедших конкурсов сформирована инклюзивная команда для перевода в звуковой формат и иллюстрирования произведений комплексного издания «Живая книга».
В мероприятии приняли участие 42 человека.