«Сказки народов России»: презентация книги

Любовь к чтению объединяет людей. Ежегодно 9 августа ценители литературы празднуют Всемирный день книголюбов. В рамках празднования, 10 августа 2023 года сотрудники Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых в МДОУ «Детский сад № 22» провели презентацию новых книг «Сказки народов России» Благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей».
Дети очень любят читать и слушать сказки, ведь книга — верный друг, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий.
Сотрудники библиотеки представили детям развивающий комплект книг «Сказки народов России», предназначенный для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и младшего школьного возраста, который состоит из двух иллюстрированных книг «Речные сказки» и «Таёжные сказки». Книги содержат тексты сказок, устройство «Волшебный карандаш», при помощи которого ребята познакомились с чудесным, сказочным миром, карточки с занимательными заданиями: загадками, кроссвордами и лабиринтами, которые помогают малышам в игровой форме развивать наблюдательность, логическое мышление и творческую фантазию.
С помощью «Волшебного карандаша» дети слушали аудиосказки, звуки живой природы и реплики сказочных персонажей. Книги иллюстрированы яркими, объемными картинками, описывающие основной сюжет сказки. А в сказках «Обида Марала», «Дятел-труженик» шерсть некоторых зверей сделана из специального шершавого материала, что способствует развитию сенсорного восприятия детей.
Сотрудники библиотеки надеются, что путешествие по «Сказкам народов России» было занимательным, интересным и познавательным для маленьких читателей.