Филиал «Чеховки» торжественно открыт в Сочи

Для «Чеховки» этот филиал стал девятым по счету. Получать литературу в спецформатах очно или оформить надомное обслуживание теперь смогут как сочинцы, так и жители близлежащих населенных пунктов. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, первый заместитель главы города-курорта Сочи Светлана Калинина, председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Гаянэ Тавакалян, директор Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых Валерия Полторанина, а также будущие читатели.
В ходе экскурсии по филиалу директор «Чеховки» Валерия Полторанина познакомила собравшихся с тифлооборудованием, которым пользуются незрячие читатели, а также книжным фондом сочинского филиала «Чеховки», сейчас он составляет более 2000 изданий. Часть из них была представлена на нескольких литературных выставках:
– «Родного края облик многоликий» (краеведческая литература для знакомства с географией, Кубани, ее историей, известными деятелями культуры);
-«Библиомикс: читаю, слушаю, осязаю…» (литература для детей и тактильные рельефно-графические пособия);
– «Знакомьтесь, наши издания! Отпечатано в «Чеховке» (здесь представлены книги, изданные в библиотеке).
Подарком новому филиалу стали несколько картин, написанных студентами Краснодарского художественного училища. Эти работы украсили читальный зал. Музыкальные поздравления сотрудникам и читателям нового филиала адресовала библиотекарь – брайлист «Чеховки» Екатерина Смык.
Также в Краснодарском крае действуют еще 8 филиалов Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова. Они находятся в Армавире, Ейске, Лабинске, Новороссийске, Геленджике, Тихорецке, Крымске и Кропоткине. Кроме того, к услугам читателей 22 библиотечных пункта и 44 пункта обслуживания в городах и районах Кубани.