VI Международные Алехинские Чтения –2023 «Всей жизнью своей… я вновь проклинаю войну», посвященные 80-летию Победы в Курской битве

С 15 по 17 сентября в Курской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих имени В.С. Алехина проходили VI международные Алехинские Чтения –2023 «Всей жизнью своей я вновь проклинаю войну», посвященные 80-летию Победы в Курской битве.
Чтения проводятся один раз в два года при поддержке Министерства культуры Курской области, Курской Областной Думы, Курского городского собрания, Курского регионального отделения Союза писателей России, Курской областной библиотеки им. Н. Асеева, Курского государственного университета, Курской областной общественной организации ВОС, Курского музыкального колледжа-интерната слепых и других учреждений, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья.
По ставшей уже доброй традиции, на открытии Чтений прозвучала песня, ставшая неофициальным гимном Алехинских чтений. Музыка заслуженного работника культуры России Ивана Холявченко, автор слов и исполнитель – курский поэт, член Союза писателей России Вадим Шеховцов. Студенты Курского колледжа культуры исполнили песню «Баллада о Вечном огне» на стихи В. С. Алехина.
Изучая жизнь и творчество писателя, мы не останавливаемся на достигнутом, а продолжаем по крупицам собирать материал о жизни нашего земляка.
На открытии Чтений были представлены фрагменты из фильма «Алехинская тропа-2», подготовленного сотрудниками Курской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, в которых звучат воспоминания людей, близко знавших В. С. Алехина и его семью.
У нас в стране много талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья, которые своим творчеством поражают, восхищают, удивляют. С целью повышения интереса к творчеству незрячих писателей, поддержки и развития литературного творчества инвалидов по зрению с 2012 года Курским региональным союзом писателей России учреждена литературная премия имени Василия Семеновича Алехина. В этом году лауреатами литературной премии им. В. С. Алехина стали Б. И. Зверев (г. Тверь) и В. М. Подлевских (Кировская область).
Студенты и преподаватели Курского Государственного университета, сотрудники специальных библиотек многих регионов России – постоянные участники литературных Чтений. В этом году мы не изменили своим традициям и Литературные Алёхинские чтения стали открытой площадкой, на которых мы познакомились с творчеством и жизнью В.С. Алёхина и незрячих авторов из различных городов России и зарубежья, участников Чтений.
Каждые Алехинские чтения наполнены интересными информационными мероприятиями, запоминающимися поездками по Курской области, незабываемыми дружескими встречами. По традиции, в этом году участники международных Алехинских чтений побывали на малой родине писателя – фронтовика В. С. Алехина, где у дома, в котором он жил, почтили память и возложили цветы к мемориальной доске писателя-земляка.
В межпоселенческой библиотеке прошел вечер-реквием «Всей жизнью своей, светлой памятью павших я вновь проклинаю войну».
На это время библиотека стала импровизированной культурной площадкой, на которой прозвучали стихотворения В. С. Алехина в исполнении сотрудников библиотеки и участников Чтений и песни военной тематики. Закончился вечер-реквием «Алехинским чаепитием».
Завершилась поездка в Рыльск героико – краеведческой экскурсией по значимым местам города Рыльска и его окрестностям.
Участники Алехинских чтений посетили п. Поныри и побывали в Поныровском историко-мемориальном музее Курской битвы, комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги», на Тепловских высотах, а также на недавно открытом мемориале «Курская битва».
Закрытие VI международных Алёхинских чтений – 2023 «Всей жизнью своей… я вновь проклинаю войну», посвященных 80-летию Победы в Курской битве проходило в Курской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих имени В.С. Алехина, где состоялась церемония торжественного награждения победителей открытого онлайн – конкурса чтецов произведений военно – патриотической направленности писателей – инвалидов «Пусть помнят живые, пусть знают потомки».
Всего на конкурс из многих стран и регионов России было представлено 126 работ. Победители получили заслуженные награды, а все участники этого знаменательного мероприятия– сертификаты.
Музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление детей Театра чтеца «Рифма» под руководством Е.Н. Булгакова городского культурного центра «Лира», а так же стихов и песен в исполнении читателя библиотеки Эдуарда Нехаева.
Праздник литературного творчества – международные Алехинские чтения прошел в атмосфере теплоты и доброжелательности и еще раз показал, какие талантливые и замечательные люди живут рядом с нами. На нашу встречу собрались необычные люди, которые вдохновляют всех вокруг, люди, которых объединяет главное – любовь к творчеству и любовь к жизни.