В Екатеринбурге прошел круглый стол «Всероссийское общество слепых в локальной истории» (к 100-летию ВОС)

10 апреля 2025 года в Екатеринбурге состоялся Межрегиональный круглый стол «Всероссийское общество слепых в локальной истории: прошлое, настоящее, будущее» (к 100-летию ВОС). Организатором круглого стола выступила Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина-Сибиряка при информационной и организационной поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых. В 2025 году Всероссийское общество слепых (ВОС) отмечает свой столетний юбилей. Основанное в 1925 году, Общество слепых стало не только опорой для людей с нарушением зрения, но и символом их интеграции в общество. Девиз организации — «Равные права — равные возможности» — остаётся актуальным и сегодня, отражая главную миссию: помочь людям с ограничениями по зрению вести достойную и полноценную жизнь. Цель круглого стола: демонстрация и обобщение достижений прошлого и настоящего Свердловской областной организации ВОС, вклада незрячих в развитие экономики, науки, образования, литературы, культуры, спорта, доступной среды и инклюзивного взаимодействия. Открыли круглый стол председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Погудин Вячеслав Викторович, Заместитель Министра культуры Свердловской области Дорохин Роман Викторович, председатель СОО ОООИ ВОС Юдина Мавзиля Ахмадеевна, ветеран и заслуженный работник ВОС Худорожков Владимир Тимофеевич, директор Свердловского областного медицинского колледжа Левина Ирина Анатольевна. С видео приветствиями обратились к участникам круглого стола президент ВОС Сипкин Владимир Васильевич (г. Москва), депутат Московской областной думы Вшивцев Владимир Сергеевич (г. Москва).
Почетными гостями круглого стола стали главный редактор звукового общественно-политического и литературно-художественного журнала ВОС «Диалог» Зарубина Ирина Николаевна и заместитель главного редактора журнала ВОС «Наша жизнь» Гусев Анатолий Андреевич. Спикерами на круглом столе выступили видные общественные деятели, специалисты СОО ОООИ ВОС и местных организаций ВОС из городов Свердловской области, специалисты учреждений культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта Свердловской области. Так, директор Верхнепышминской школы-интерната им. С.А. Мартиросяна Балан Сергей Исаевич рассказал о вкладе Свердловского ВОС в развитие образования незрячих и слабовидящих детей: именно по инициативе ВОС в Свердловской области была открыта школа для слепых ребятишек. Имена людей, участвовавших в создании школы, а также имена первых учителей прозвучали на круглом столе. Кульков Олег Сергеевич, директор Центра адаптивного спорта «Родник», рассказал об истории и современном состоянии спорта для незрячих людей в Свердловской области. И снова прозвучали имена, теперь уже имена незрячих спортсменов, который прославили Урал на российских и международных соревнованиях.
По инициативе Свердловского отделения ВОС в Свердловском областном медицинском колледже было отрыто отделение «Медицинский массаж», которое за годы работы подготовило свыше шестисот дипломированных незрячих массажистов. Удалова Елена Владимировна, заведующий отделением «Медицинский массаж» Свердловского областного медицинского колледжа, преподаватель профессиональных дисциплин, с гордостью говорила о своих учениках, которые успешно трудоустроены и работают не только в Свердловской области, но и других регионах России.
Гильфанова Ирина Анатольевна, директор Свердловской областной специальной библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, отметила, что история библиотеки с самых истоков и по сегодняшнее время, тесно связана с деятельностью Свердловского отделения ВОС. Члены Свердловской организации ВОС являются активными читателями библиотеки, ее главными заказчиками и потребителями услуг.
«Наша местная – самая чудесная», – так назывался блок выступлений местных организаций ВОС из городов Свердловской области (гг. Серов, Нижний Тагил, Ревда). Чувствовалось, что так это и есть: с таким теплом незрячие председатели вспоминали прошлое и рассказывали о том, как живут незрячие люди в настоящее время.
«СОО ВОС: жить, развиваться, побеждать!» – так назывался доклад специалиста СОО ОООИ ВОС Гурьева Сергея Юрьевича. И эти слова можно считать девизом круглого стола!
В рамках круглого стола Инклюзивная студия громкого чтения «Театр слова» представила отрывок из повести Нодара Думбадзе «Я вижу солнце» (к 80-летию Великой Победы).