I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Конкурс видеороликов «Бессмертна Победа. Бессмертны её солдаты» проводится Курской областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. С. Алёхина – филиалом ОБУК «Областная библиотека им. Н. Асеева.
1.2.Конкурс приурочен к 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения В. С. Алёхина.
1.3. Информация и организационные материалы по проведению Конкурса размещаются на сайте Курской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. С. Алёхина http://blindlibkursk.ru/ и … читать далее... “ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ВИДЕОРОЛИКОВ «Бессмертна Победа. Бессмертны её солдаты»”
День: 23.06.2025
«Чеховка» подводит итоги акции «Герой моей семьи»
Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова приурочила её проведение к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Патриотический интернет-проект был создан с целью сохранить традицию чествования защитников нашей Родины. Акция «Герой моей семьи» стартовала 12 февраля, в 82-ую годовщину освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, и завершилась 20 июня, в преддверии Дня памяти и скорби. В социальных сетях «ВКонтакте», «Телеграм» и «Одноклассники» участники в формате видео рассказали истории о членах своих семей, которые сражались … читать далее... “«Чеховка» подводит итоги акции «Герой моей семьи»”
«Евгений Салов: потомкам победителей посвящается»
20 июня 2025 года в Адыгейской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялся литературно-исторический вечер «Евгений Салов: Потомкам победителей посвящается». На мероприятии была презентована новая книга историка и писателя Евгения Салова о жизни и судьбе легендарного военного разведчика барона Федора Федоровича Торнау в австрийский период его службы России. Тема интересная и малоизученная. Читатели высоко оценили кропотливый труд Евгения Ивановича, который по крупицам собирал информацию о нашем соотечественнике. В книге «Военный агент наш в Вене» (книга первая) … читать далее... “«Евгений Салов: потомкам победителей посвящается»”
Акция «Солдат, ослепший на войне» в Нижнем Тагиле
20 июня 2025 года Нижний Тагил стал местом проведения важной социальной акции «Солдат, ослепший на войне», посвященной Дню памяти и скорби. Организаторы акции – Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка и Центральная городская библиотека г. Нижнего Тагила. Акция прошла при поддержке Министерства культуры Свердловск области. В большом зале Нижнетагильской библиотеки собрались участники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Режа. С приветственным словом выступили депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин и … читать далее... “Акция «Солдат, ослепший на войне» в Нижнем Тагиле”