Во всех филиалах Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова прошла всероссийская библиотечная акция, посвящённая теме 80-летия Великой Победы и героям СВО. Читателей «Чеховки» по всему Краснодарскому краю объединили выставки-инсталляции, поэтические чтения, презентации книг, часы памяти, мастер-классы, а также фотозоны и масштабные интерактивные площадки.
Всего прошло 65 мероприятий, которые посетили 1502 участника, из них 515 детей до 14 лет. Для краснодарских гостей библиотека подготовила несколько интерактивных площадок: в отделе делового и досугового чтения и в фойе Дома культуры ВОС. В числе первых «Библионочь-2025» посетили начальник отдела библиотечной и социально-культурной деятельности, кинематографии и взаимодействия с муниципальными образованиями министерства культуры Краснодарского края Дарья Герасимова и председатель Краснодарской региональной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Юрий Третьяк. Читатели обменялись поздравлениями с праздником Великой Победы на голубках, написали рельефно-точечным шрифтом слово «Победа», приняли участие в открытом микрофоне, создали фронтовые письма со словами благодарности для участников СВО и познакомились с выставкой литературы в специальных форматах, изданной в «Чеховке».
Сотрудники отдела делового и досугового чтения рассказали участникам акции о кубанцах – Героях Советского Союза, провели мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню Победы и организовали военный кинозал, в рамках которого были показаны отрывки из художественных фильмов о событиях Великой Отечественной войны с тифлокомментариями.
Во всех филиалах Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова прошла патриотическая акция «Солдатский треугольник». Краснодарские читатели написали 29 писем, которые передадут в волонтёрскую группу «РоссияVместе» при ассоциации PR-служб Кубани под руководством заместителя главного редактора газеты Кубанские новости Александры Кошелевой. Также краснодарские читатели написали 22 открытки ветеранам Великой Отечественной войны в рамках всероссийского проекта с «Почтой России» «Письма Победы».
В рамках всероссийской «Библионочи-2025» в филиалах «Чеховки» в Армавире, Геленджике, Ейске, Кропоткине, Крымске, Лабинске, Новороссийске, Сочи и Тихорецке также прошли мероприятия патриотической направленности. Гости посетили праздничные программы, литературные гостиные, вечера памяти, книжные выставки и другие мероприятия.