«Аккорды души» Наталии Ерышевой

В Красноярской Краевой специальной библиотеке организовали творческий вечер Наталии Геннадьевны Ерышевой, поэта, прозаика, музыканта, православного публициста. Мероприятие открыл директор учреждения Павел Юрьевич Пермяков вручением Наталии Геннадьевне Благодарственного письма и памятного подарка, отметив значимость проведения такого мероприятия в стенах спецбиблиотеки. «У нас нет ни одного сотрудника, который бы был не знаком с вами, с вашим творчеством, дорогая Наталия Геннадьевна. Мы искренне вас уважаем и восхищаемся вашей деятельностью, вашим трудом и сподвижничеством. Вы не просто наш читатель, вы – наш друг, наш соратник», – сказал он в приветственном слове. Под демонстрировавшиеся на экране фотографии из семейного архива Наталия Геннадьевна рассказывала о своём жизненном пути, начиная с детских лет, поделилась воспоминаниями о безвременно ушедшей маме, погибшем во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов отце, горячо любимых бабушке и дедушке, воспитавших её и прививших любовь к музыке и чтению, об участии в паломнических поездках и сотрудничестве с православными изданиями. Рассказ перемежался чтением стихотворений собственного сочинения, которые были словно поэтической иллюстрацией к ключевым моментам повествования.
Будучи профессиональным музыкантом и имея многолетний опыт преподавания, Наталия Геннадьевна отмечала свою любовь к произведениям классических композиторов и волшебному миру мелодий, который дорог и близок ей, как и мир поэзии. Поэтому особо приятным подарком стали выступления учеников Детской музыкальной школы № 7 им. П. К. Марченко и студентов и преподавателя Красноярского колледжа искусств имени П. И. Иванова-Радкевича с исполнением композиций Эдварда Грига, Петра Ильича Чайковского.
И сама Наталия Геннадьевна, которая, несмотря на почтенный возраст, демонстрирует прекрасную игру на своём любимом рояле, порадовала присутствовавших в зале чудесным «Вальсом» из сборника пьес Чайковского «Детский альбом».
Гости с большим интересом изучали представленные экземпляры личных коллекций героини встречи – кукольной и пасхальных яиц, знакомились с подборками её авторских публикаций в периодических изданиях, сборниках прозы и поэзии.
«Мы приходим в мир, как на ярмарку. А Дом наш – там, на небесах. На ярмарке мы получаем много всего: и хорошего, и плохого, и нужного, и ненужного, – поделилась мыслями Наталия Геннадьевна в финале встречи. – Когда мы уходим Домой, наша главная задача – освободиться от всего плохого, от всего ненужного и идти с чистой душой. Чистыми.
…Еду с ярмарки домой. Конь с седою гривой
Был когда-то вороной, быстроногий, молодой, резвый и игривый.
А покупок – целый воз: горести, болезни,
Бак большой горючих слёз, одиночества мороз – чуть в телегу влезли.
Сверху – мудрость, счёт годам, счастья котелочек.
Это мне. Ребята, вам, не жалея, всем раздам радости кусочек!
Ты куда спешишь, конь мой? Подожди немного.
Всё плохое, вороной, я не повезу домой – выброшу дорогой.
И поеду налегке, с чистою душою.
Сад прекрасный вдалеке, лодка на большой реке, дом…
Ну, мчись стрелою!».