Выставка «Узоры России»

В Красноярской краевой специальной библиотеке открылась выставка изделий из бисера «Узоры России». Экспозиция представлена работами участников одного из творческих объединений учреждения – студии декоративно-прикладного творчества «Чарующий бисер».
Общая тематика – популярные виды декоративной росписи: хохлома, гжель, мезенская и городецкая. Размещённые на выставке вазы, деревянные панно, ёлочные игрушки, сувениры-матрёшки, пасхальные яйца, колье и бусы, броши и браслеты выполнены в этих стилях с использованием характерных цветов и узоров. Экспозиция дополнена картинами, вышитыми бисером и пайетками, изображениями из алмазной мозаики – этим видом творчества участники объединения начали заниматься сравнительно недавно.
Каждое выставочное изделие сопровождается кратким описанием с указанием автора, техники плетения, основных цветов и QR-кодом с озвученной информацией о видах росписи: где зародилась, откуда возникло название, какие декоративные особенности присущи.
Выставка продолжит работу до конца декабря.

Для справки:
Групповые занятия студии «Чарующий бисер» проходят в спецбиблиотеке каждые вторник и пятницу с 11.00. до 13.00. День и время индивидуальных занятий определяются по желанию участников. Занятия проводятся бесплатно.
Куратор объединения – Мария Эдуардовне Обозюк, 8-983-298-67-70.