ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЭСТАФЕТА ДОБРОТЫ – 2022»

Более полумиллиона посетителей библиотек, музеев, театров и других организаций стали участниками Международного фестиваля «Эстафета доброты-2022»!
С 1 по 7 декабря 2022 года в России и странах СНГ состоялся Международный фестиваль «Эстафета доброты – 2022», приуроченный к Международному дню инвалидов.
Фестиваль организован Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения»), проводится с 2018 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с Союзом музеев России.
Фестиваль разрушает стереотипы, снимает барьеры между людьми. Просветительские мероприятия знакомят с реальными возможностями инвалидов различных категорий, а инклюзивные мероприятия дают возможность людям с инвалидностью участвовать в культурной жизни общества и демонстрировать свои таланты. Мероприятия демонстрируют доступность услуг организаций-участников, способствуют развитию профессиональных навыков специалистов в сфере культуры.
В фестивале приняли участие 55 регионов Российской Федерации, Республика Беларусь и Республика Казахстан. Географический охват участников фестиваля с 2021 года увеличился на 18 регионов России, на 4 организации увеличилось количество участников из стран СНГ.
Всего в рамках «Эстафеты доброты–2022» было организовано 588 мероприятий, подготовленных 344-мя организациями (библиотеками, музеями, театрами, выставочными залами, НКО и др.). Общая аудитория фестиваля на 22.12.2022 г. составила 534669 человек.
В рамках фестиваля состоялись спектакли, концерты, мастер-классы, адаптированные для людей с инвалидностью, творческие встречи и выставки, посвященные достижениям людей с ОВЗ в спорте, искусстве и общественной жизни, а также просветительские лекции и занятия, направленные на знакомство с культурой взаимодействия с людьми с различными проблемами здоровья.
Статистические данные Международного фестиваля «Эстафета доброты», а также сведения о наиболее активных регионах России, организациях-участниках фестиваля из Санкт-Петербурга: https://www.gbs.spb.ru/ru/pages/professionalam/estafeta_dobroty/estafeta_dobroty_2022_itogi/
Команда организаторов фестиваля благодарит всех за участие!
Следите за методическими новостями библиотеки в telegram-канале «Библиотека Точки зрения. Профессиональное» (https://t.me/libraryforblindprofi).

Дополнительная информация: тел.: +7 (812) 417-52-42, email: nmo@gscbs.ru
Отдел развития Библиотеки «Точки зрения»