Презентация книги Айгиза Баймухаметова

16 февраля ко Дню родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия) состоится презентация «говорящей» книги «Хаалларыма ийэкээ!..» башкирского писателя Айгиза Баймухаметова. Мероприятие пройдет в оффлайн и онлайн формате. Башкирский писатель Айгиз Баймухаметов из Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина в режиме онлайн примет участие в презентации своей книги в Республиканской библиотеке для слепых Республики Саха (Якутия) в городе Якутск.
«Хаалларыма, ийэкээ!» — именно так звучит якутское название книги. Автором перевода является писатель и журналист, главный редактор литературно-публицистического журнала «Күрүлгэн» («Водопад») Афанасий Гуринов-Арчылан. В 2022 году Якутским Национальным издательстве «Айар» им. С. А. Новгородова в серии «Бестселлер» издана книга «Не оставляй, мама!» башкирского писателя Айгиза Баймухаметова.
Айгиз Баймухаметов — заслуженный работник культуры Башкортостана, лауреат государственной молодежной премии им. Ш. Бабича, главный редактор республиканского молодежного журнала «Шонкар», председатель Союза писателей Башкортостана. Его первая книга «Не оставляй, мама!», увидев свет впервые в 2013 году, была переведена и многократно издавалась на 14 языках. В Башкортостане и Кыргызстане включена в учебную программу. По мотивам этого произведения в театрах Башкортостана, Татарстана, Бурятии, Тувы и Казахстана с успехом идут спектакли.
Начало в 12:00. Адрес: Уфа, Кирова, 47. Остановка транспорта «Витаминный завод».