Мастер-класс «Оказание ситуационной помощи инвалидам по зрению»

Полезные дела для малой родины
В Уфимском государственном институте искусств им. З. Исмагилова состоялся мастер-класс «Оказание ситуационной помощи инвалидам по зрению»
Спикерами мастер-класса были инвалиды по зрению: Панчишин Юрий Викторович @yrtan71 – дефектолог, тифлопедагог, член Союза дефектологов, России (инвалид 1 группы по зрению); Шайхуллин Руслан Рафаилович @pravscha, член общественного совета при министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Член правления Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых. (Инвалид 1 группы по зрению); Гильманшин Роберт Раисович @id168047680 эксперт-инспектор по доступной среде.
Цель мастер-класса: распространить в обществе положительную практику оказания ситуационной помощи инвалидам по зрению.
В рамках данного мастер-класса специалист Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых им. М. Х. Тухватшина заведующая отделом каталогизации и развития фондов Назиля Давлетханова @id54427240 рассказала о деятельности библиотеки и о проекте Квест “Прогулки в темноте”, реализуемый в рамках ФП «Пушкинская карта». Участие в квесте дает уникальную возможность погрузиться в абсолютную темноту и прочувствовать особенности жизни слепого человека.
Ориентируясь только на звуки, голоса и собственные ощущения, можно побывать в совершенно разных пространствах. Каждое из них позволит пережить различные ситуации, с которыми приходится сталкиваться слепым людям.
Ситуационная помощь должна быть своевременной, тактичной и деликатной. А этого можно достичь, только зная и понимая незрячих и слабовидящих людей.
Гармоничное соединение двух проектов мастер-класса и квеста «Прогулки в темноте» и участие в них, позволить лучше, понять незрячих и слабовидящих и сформировать уважительное и толерантное по отношению к ним.