День книгодарения в Тульской областной специальной библиотеке для слепых

14 февраля в Международный день книгодарения, в Тульской областной специальной библиотеке для слепых состоялась встреча тактильных книг, их особых читателей и «издателей».
Была подготовлена выставка уникальных рукодельных книг и дидактических пособий, которые созданы в единственных экземплярах и помогают детям с особыми образовательными потребностями учиться читать и познавать окружающий мир на ощупь. Представлены издания специальных форматов для людей с нарушением зрения и иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию.
Заместитель генерального директора Регионального библиотечно-информационного комплекса, заведующая областной библиотекой для слепых Елена Николаевна Брешенкова в своем приветственном слове отметила, что эти рукодельные книги и пособия сделаны с большой любовью, ответственностью и вниманием к потребностям особых детей.
Педагоги-дефектологи, воспитатели из муниципальных дошкольных коррекционных организаций Тульской области и их маленькие воспитанники стали обладателями тактильных книг и пособий, изготовленных сотрудниками библиотеки в партнерстве с волонтерами из числа студентов Тульского педагогического колледжа.
Студенты в течение года обучались изготавливать эти особые книги и дидактические пособия в ходе мастер-классов, вебинаров и практикумов в рамках библиотечного проекта «Тактильная книга: изучаем, обобщаем, создаем».
Праздничную программу дополнили музыкальные номера с игрой на фортепиано и народных инструментах в исполнении юных талантов из тульского Центра образования № 22 – лицея искусств (музыкальный руководитель Т.Ю. Крючкова).
Фотографии и видеофильм о работе по созданию тактильных книг можно посмотреть на сайте Тульской областной специальной библиотеки для слепых.