Большим уличным праздником проводили зиму и встретили весну

Театрализованные литературные масленичные заигрыши «Проводы русской зимы» организовала Красноярская краевая спецбиблиотека для своих читателей. К широкому гулянью, развернувшемуся на территории сквера Светлый, с удовольствием присоединились и жители окрестных домов.
Весёлыми играми и конкурсами гостей развлекали задорные скоморохи Егор и Фома, красавица Зима, щедрая Масленица, нежная Весна. Присутствующие участвовали в аукционе зимних забав и радостей, соревновались в эстафетах «Санки-ледянки», «Водоносы», «Накорми матрёшку», собирали «съедобные ожерелья» из сушек и наполняли «мешок муки» яркими шариками, «катались» на Масленичной карусели, отгадывали «блинные» загадки, «кормили» расписных матрёшек сладкой кашей, играли в снежки. В качестве награды каждому вручался сладкий презент.
Праздничное настроение поддержали заводные песни в исполнении Дианы Перфильевой, под которые гости танцевали и кружились в хороводе.
Неподалёку от основной площадки можно было ознакомиться с выставками творческих работ красноярских мастериц, где были представлены вязаные изделия и игрушки из различных материалов, обережные куклы, декоративные интерьерные композиции.
Огромный восторг детей и взрослых вызвало появление «дрессированного» Медведя, который повеселил потешными сценками, «как малые дети малину собирали, а мужики их за это ругали, и как старушки на ярмарку собирались, а красны девицы на посиделки наряжались». А из желающих помериться с косолапым силой в армреслинге и сделать фото на память образовалась целая очередь.
Конечно же, не обошлось без традиционного масленичного угощения – горячего сладкого чая и вкусных румяных блинов, за которые мы любезно благодарим компанию «Суши-Рыба».