Передвижная тактильная выставка «У войны не женское лицо»

1 марта в специальной библиотеке пройдет патриотическая беседа с элементами тактильной выставки «У войны не женское лицо» из цикла мероприятий «Говорят ожившие герои», организованная совместно с региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России в РБ»
Читателей и гостей специальной библиотеки на очередном уроке мужества командир поискового отряда «Поиск» Елена Вязовцева познакомит с подвигом работниц тыла, сестер милосердия госпиталей, она расскажет о тех, кто уходил в партизаны, и рвался добровольцем в действующую армию.
Женщины оставили яркий след в Великой Отечественной войне. История помнит их, уважает и ценит. Немало славных страниц военной летописи написали хрупкие женские руки, которые за годы войны взвалили на себя все мужские заботы. Работа в тылу стала главной женской профессией, с которой они справлялись на «отлично». Не каждый мужчина способен был выдержать трудности той войны, а женщины выдерживали. Наверное, в них было заключено то, что называют «русской силой».
Дочери, жены, сестры и матери не только заменили мужчин, ушедших на фронт, но и ежедневно добивались высоких показателей и перевыполняли сменные нормы. Об этом свидетельствуют отчеты и разного рода информационные сводки, райкомов и горкомов партии в обком ВКП (б).
Участники беседы познакомятся с фрагментами фильма «У войны не женское лицо», где записаны рассказы героинь о своей судьбе. Также прозвучат письма санинструктора Вали Колесниковой, погибшей 3 марта 1943 года.
Начало в 14:00 по адресу: Уфа, Кирова, 47. Проезд до остановки «Витаминный завод».