Читатели «Чеховки» активно участвуют в библиоакциях ко Дню Победы

Филиалы «Чеховки» пригласили пользователей на патриотические чтения, интеллектуальные игры, представили тематические книжные выставки. Мероприятия прошли в читальных залах, а также в формате выездных акций.

Ейский филиал провел литературно-музыкальный час для читателей старшего поколения из дома-интерната для инвалидов в станице Камышеватской. Участники праздника познакомились с экспозицией книжной выставки «Мы помним!», где была представлена патриотическая литература в специальных форматах, познакомились с творчеством поэтов и писателей-фронтовиков.

Атмосферу военных лет воссоздали чтецы – пользователи библиотеки, цитировавшие строки из произведений Александра Твардовского, Юлии Друниной, Константина Симонова. С наступающим Днем Победы собравшихся поздравил Народный хор инвалидов по зрению «Казачий круг», артисты исполнили самые популярные песни военных лет. Литературно –музыкальная акция также состоялась в Ейском местном отделении ВОС, где была развернута книжная выставка военной поэзии и прозы в спецформатах, а музыкальные поздравления читателям адресовали коллективы Межпоселенческого культурно – досугового центра.

Знания истории Великой Отечественной войны юные читатели Крымского филиала показали в ходе патриотического брейн-ринга «В огне войны». Игру библиотекари приурочили к знаковой для Крымска дате – 80-летию со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В состязании приняли участие 4 команды – знатоки местного отделения ВОС, юные эрудиты из школы № 24, а также две команды школы – интерната «Кубанский кадетский казачий корпус». Игра состояла из трех раундов в каждом по 10 вопросов, на большинство из них команды ответили без труда.

В Лабинском филиале читателей пригласили на литературную «вахту памяти» посвященную 78-й годовщине со Дня Победы. В исполнении участников библиотечного клуба «Книгочей» прозвучали стихи М. Джалиля, К. Симонова, Е. Евтушенко, А. Дементьева, Ю. Друниной. С музыкальными поздравлениями выступил ансамбль «Зори Кубани» Лабинского культурного центра. А после концерта собравшиеся посетили книжную выставку «Минувших лет живая память», в нее вошли книги писателей и поэтов военного времени, изданные в спецформатах.

А в Тихорецком филиале друзья и читатели библиотеки вышли на литературный марафон «Строка к строка о той войне». Ведущая познакомила присутствующих с творчеством поэтов и писателей – фронтовиков, книги которых были продемонстрированы в зале на выставке.

Великая Отечественная война стала заглавной темой и в поэзии многих тихорецких авторов. Почетные гости мероприятия – поэты Ольга Немыкина, Григорий Евтух, Василий Яковишин, Игорь Фурман и Александр Ковылин – прочли свои стихи посвященные солдатам, труженикам тыла, вдовам, детям войны, а также современной истории, в том числе СВО.

Всем собравшимся были торжественно вручены Георгиевские ленточки – главный символ Великой Победы.