победитель XIX Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»

Проект Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля «Звуки родного края: коми национальные музыкальные инструменты как средство социокультурной реабилитации детей и молодёжи с нарушениями зрения» стал одним из победителей XIX Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

На средства, полученные в качестве грантовой поддержки, будет изготовлено многоформатное издание «Коми национальные музыкальные инструменты для незрячих», приобретено оборудование и цифровой маркер-диктофон, организованы выездные адаптированные передвижные тактильные выставки.

Кроме этого, в образовательных организациях коррекционного и компенсирующего вида, центрах социального обслуживания населения при участии читателей с нарушениями зрения пройдут литературно-музыкальные и просветительские мероприятия в цикле «Звуки родного края».

Имеющийся у библиотеки положительный опыт в реализации проектов позволяет полагать, что все запланированные мероприятия будут успешно реализованы, а поставленная цель проекта – достигнута.