Филиалы «Чеховки» присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев-2023»

Филиалы «Чеховки» присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев-2023» В этот раз акция посвящена Году педагога и наставника. Выдающимся представителям учительской профессии и их труду и важным научным открытиям посвящены беседы с читателями, выставки, видеопрезентации викторины, которые прошли в читальных залах библиотеки.
Так в Армавирском филиале прошла встреча с тифлопедагогом Армавирской коррекционной школы-интерната Надеждой Хижняк. Она поделилась опытом работы по инклюзивному воспитанию учащихся. Затем читатели посмотрели и обсудили фрагменты художественного фильма «Большая перемена» по повести Георгия Садовникова «Иду к людям» .
Также в этот день работал кружок детского творчества «Кудесник». Армавирская писательница и поэтесса Светлана Денисова рассказала юным пользователям о русских народных традициях и провела мастер – класс по изготовлению обрядовых кукол. В литературно – музыкальном салоне «Надежда» библиотекари рассказали читателям о знаменитых российских музеях и истории их создания, а также продемонстрировали видеопрезентацию «Экскурс по музеям Краснодарского края» .
В Крымском филиале, где собрались представители Крымской группы Абинского МО ВОС, библиотекари напомнили об учителях – героях, которые пожертвовали собой ради спасения жизней своих учеников. В том числе речь шла о педагогах школы № 1 Беслана, и школы № 175 Казани.
Кропоткинский филиал пригласил читателей на книжную выставку «Учились мы еще в советской школе». Сотрудники предложили вспомнить школу времен СССР, были продемонстрированы типичные принадлежности советского ученика – ранец, пенал, письменные принадлежности, а также литература о школе и образовании.
В Лабинском филиале в это день работала тематическая выставка «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц». Представленные издания из фонда библиотеки в специальных форматах познакомили читателей с самыми известными музеями Краснодарского края. Также в местом отделении ВОС состоялась арт – встреча «Учителями славится Россия». Участники вспоминали знаменитого советского педагога -новатора Василия Сухомлинского, одного из создателей современной системы образования. Собственные знания и эрудицию читатели смогли затем проверить , отвечая на вопросы викторины, посвященной школе и учителям.
Ейский филиал пригласил пользователей на просмотр кинофильма «Весна на Заречной улице». Зрители вновь встретились с главными героями фильма – строгой учительницей вечерней школы, рационализатором и передовиком сталеваром, с учащимися вечерней школы. А также вспомнили строки из главной песни киноленты – «Когда весна придёт, не знаю». Знакомую мелодию на саксофоне исполнил читатель библиотеки Александр Немочин.