Более 700 читателей провели “Библионочь-2023” в филиалах “Чеховки”.

С 14.00 до 18.00 в читальных залах всех филиалов библиотеки были развёрнуты книжные и творческие выставки, состоялись мастер-классы, концертные программы, конкурсы, работали тематические фотозоны.
«Библионочь-2023» прошла под знаком Года педагога и наставника. Посетители узнали о знаменитых педагогах и просветителях, о литературных произведениях, посвящённых им.

 

Так, Ейский филиал открыл серию библиоакций книжной выставкой «Учителями славится Россия», На ней были представлены художественные произведения русских и советских авторов – просветителей. Литературная гостиная познакомила читателей с биографией писателей – педагогов , среди них – Ф.Абрамов, С. Алексеев, А. Волков, В. Осеева. Отрывки их произведений собравшиеся прошли в ходе громких чтений, а затем приняли участие в литературной викторине «Библиотечный эрудит». Также здесь состоялась творческая встреча с заслуженным работником культуры Кубани, руководителем хорового коллектива и ансамбля народных инструментов инвалидов по зрению Олегом Микуличем. Музыкальным сопровождением библиопраздника стала концертная программа Народного хора «Казачий круг».

Лабинский филиал встретил гостей сразу двумя выставками – книжной и творческой. На первой были представлены книги о правилах воспитания и здорового образа жизни, а творческую экспозицию составили декоративно-прикладные работы читателей «Чеховки»: разнообразные вязаные вещи , аппликации, поделки из соленого теста и природных материалов. Все желающие смогли обучиться искусству оригами на специальном и мастер-классе. В исполнении библиотекарей и активных читателей клуба «Книгочей» прозвучали стихи о родном крае К. Обойщикова, В. Бакалдина, С. Хохлова, С. Донченко. А специальным гостем мероприятия стала педагог с 40-летним стажем Ирина Аркадьевна Долгих. Всех присутствующих стихами и частушками о библиотеке порадовали участники библиоклуба «Книгочей».

Армавирский филиал пригласил юных читателей в путешествие по удивительному миру детской литературы «Волшебная ночь на книжной полке». Ребята разгадывали загадки, а на “станции скорочтения” соревновались в скорости чтения фрагментов детских произведений. В рамках мероприятия для читателей старшего возраста прошло заседание поэтического клуба «Вдохновение», где свое творчество представили самые талантливые пользователи. Поэтесса Светлана Карпенко Ростиславовна провела презентацию нового поэтического сборника, подарив два экземпляра филиалу «Чеховки». Ветеран педагогического труда, тифлопедагог Надежда Хижняк прочитала стихи своих учеников о школе и учителях и рассказала о своем педагогическом труде. В течение вечера читатели знакомились с творчеством незрячих и слабовидящих людей на выставке «Россыпь народных талантов».

В Крымском филиале юные читатели приняли участие в литературной викторине «Угадай героя произведения» по произведениям писателей – юбиляров 2023 года, подробно познакомились с творчеством В. Чаплиной, со дня рождения которой исполнилось 115 лет , и нарисовали героев ее книг. А для пользователей старшего поколения прошли громкие чтения под девизом «Читать нужно много, но не многое». Собравшиеся прочли вслух рассказ Алексея Толстого «Русский характер». А ведущие рассказали о том, как выбрать качественную литературу, чтобы она приносила не только удовольствие, но и пользу.

А Тихорецкий филиал «Библионочь» совместил с празднованием своего пятилетия. Читателей встречала стильная фотозона, где желающие могли признаться в любви библиотеке, а рядом работала фотовыставка, где запечатлены главные мероприятия и акции, прошедшие филиале за это время. Юные гости праздника в компании ростовых кукол отправились на экскурсию в Страну Читалию» библиотекари и ростовые куклы с различных сказок. Ребята увидели книги в спецформатах, в том числе издания для детей, современные гаджеты для незрячих пользователей. Особенно экскурсантов заинтересовали книги, читаемые с помощью «волшебного карандаша» — он позволяет считывать микрокоды со страниц и воспроизводить звуковые файлы. Затем прошла инклюзивная программа «Есть темы разные, есть темы вечные», поэтические и театрализованные номера исполнили участники самодеятельной студии «Лицедеи» Тихорецкого местного отделения Всероссийского общества слепых.

Кропоткинский филиал открыл «Библионочь» беседой-рассуждением «Книга в жизни человека». Юные книгочеи, поделившись на команды, разгадывали загадки о любимых детских книгах, смотрели видеоролики о пользе чтения и создавали плакаты, посвященные книгам и библиотеке. Также ребята с экскурсией прошли по филиалу, познакомились с фондом «Чеховки» и попробовали угадать буквы и слова, написанные шрифтом Брайля. Для гостей постарше сотрудники рассказали об издательской деятельности «Чеховки» и ее самых интересных проектах. А члены поэтического библиоклуба «Радуга» порадовали собравшихся своим творчеством. Интеллектуальной разминкой стала литературная олимпиада. Участники, давшие наибольшее количество правильных ответов, награждены сладкими призами.

Геленджикский филиал провел для пользователей нового поколения -познавательную викторину «Угадай героя книги» и обзор книжной выставки «Славим мы величие учителя!». Центральным событием вечера стало чествование участников Открытого конкурса детского творчества «Алые паруса» – 2023. Юные таланты получили сертификаты от «Чеховки» и поощрительные призы – карандаши, пластилин, фломастеры и шоколадки.

В Новороссийском филиале читатели узнали о деятельности знаменитых педагогов России 19 – 20 века – Л. Выготского, А. Макаренко, В. Сухомлинского, вспомнили своих педагогов своих педагогов и школьное прошлое. После чего приняли участие в в викторине “Дважды два – четыре” включавшей вопросы по основным предметам школьной программы. Участники поэтического часа «Летние фантазии» читали и слушали стихотворения о лете русских поэтов .В зале работала книжно-иллюстративная выставку «Писатели-юбиляры 2023г.». Посетители смогли пролистать произведения Э. Асадова, Б. Можаева , В. Маяковского, Р. Гамзатова , А. Островского и др.