«Библионочь» в «Светлом»

Казачья удаль, литературно-музыкальные викторины, увлекательные конкурсы, книги, встречи и множество гостей – в Красноярской краевой специальной библиотеке прошла «Библионочь-2023».
В этом году данная акция, ставшая уже одним из традиционных масштабных весенних мероприятий учреждения, состоялась на открытом воздухе: тематические локации на центральную тему «Читаем вместе» для посетителей всех возрастов были размещены на территории сквера «Светлый».
Оживлённое общение с владельцами собак-поводырей – участниками клуба «Хвостатый навигатор» Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых их питомцами проходило на площадке «Мой хвостатый друг». Здесь можно было узнать о получении такой собаки-помощника, её содержании, обучении маршрутам, посмотреть, какие команды и трюки они могут выполнять.
Под сенью уютной беседки была организована встреча с красноярским писателем, членом Союза российских писателей Михаилом Мельниченко: автор рассказывал о своей жизни и творческой деятельности, читал свои произведения, отвечал на интересующие вопросы.
Неподалёку юные и взрослые участники «Библионочи» «погружались» в написание «Графического романа» с расшифровкой скрытых в ребусах названий произведений, вытаскивали из «Шкатулки книжной мудрости» предсказания, составленные по фразам из произведений русских и зарубежных авторов, открывали «Тайны тридевятого царства», определяя литературных героев по рельефным контурам и объёмным иллюстрациям, выбирали издания для домашней библиотеки на локации «Книге – вторую жизнь», участвовали в викторине на знание текстов песен «Подберу музыку к словам».
Самые маленькие гости и ребята постарше резвились в конкурсах и эстафетах, отвечали на вопросы викторин о сюжетах сказок и их главных героях, мастерили книжные закладки и книги-раскраски, соревновались в настольных и напольных играх, собирали пазлы, читали сказки с шумовым оркестром, проходили «Литературный лабиринт», озвучивали художнику желаемый рисунок для нанесения аквагрима.
Праздничное настроение поддерживала масштабная литературно-музыкальная программа «Я, книга и песня», организованная на импровизированной сцене сквера. Восторги и бурные аплодисменты вызвали показательные выступления с фланкировкой и рубкой шашкой, душевные казачьи, советские и современные песни от приглашённых гостей: Казачьего конного клуба «Новая заря», клуба фланкировки и огненного искусства «Симаргл», вокальной студии «Талисман», казачьего класса школы № 76, участников клуба «Оазис» и солистов из числа читателей библиотеки.