«Виртуальный вернисаж»: Россия глазами Сурикова

В Красноярской краевой специальной библиотеке продолжается цикл онлайн-передач «Виртуальный вернисаж» об известных мастерах живописи и музеях искусства. В каждом видеосюжете рассказывается об интересных и малознакомых фактах из биографии художников и деятелей искусства, приводится описание знаменитых картин и уникальная история их создания.
В рамках празднования 175-летия со дня рождения мастера исторических полотен Василия Сурикова, земляка сибиряков-красноярцев, подготовлено виртуальное путешествие по местам России, в которых бывал Василий Иванович. Необычная прогулка позволит погрузиться в творчество художника. Познакомиться с видеороликом можно, перейдя по ссылке на сайт библиотеки: https://ксб-цср.рф/index.php/novosti/3762-virtualnyj-vernisazh-rossiya-glazami-surikova
Для справки:
В 2022 году было выпущено 8 сюжетов, повествующих об Эрмитаже («Сокровищница мировой культуры»), Иване Шишкине («Лесной царь»), Иване Айвазовском («Поэт моря»), Сергее Дягилеве («Первый русский продюсер»), Павле Третьякове («Величайший русский меценат»), Василии Верещагине («Художник-баталист»), Леонардо да Винчи («Самая загадочная личность в истории человечества»), а также об «авторе русской Джоконды» Иване Крамском. Все видеоролики доступны к просмотру на сайте, в группе ВКонтакте и YouTube-канале спецбиблиотеки.