Читаем с «волшебным карандашом»

Фонд «Чеховки» пополнился детской литературой в рельефно-звуковом формате.
Несколько изданий из серии «Атлас восприятия иллюстраций» библиотеке презентовал Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для слепых детей».
Первыми с необычными книжками познакомились воспитанники краснодарского детсада № 202. Презентацию новинок провели специалисты отдела внестационарного обслуживания библиотеки.
Красочные рельефные книги сказок народов России задуманы как увлекательные пособия с обучающим и развивающим эффектом для читателей с нарушениями зрения. Трехмерные изображения дают возможность тактильного знакомства с предметом повествования А электронное устройство «волшебный карандаш» позволит считывать микрокоды, напечатанные в книге, и воспроизводить звуковые файлы.

Также библиотекари познакомили детсадовцев с творчеством знаменитого русского сказочника Константина Ушинского. В этом году отмечается 200-летие со дня его рождения. «Курочка Ряба», «Колобок», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» – на этих книжках выросли многие поколения совестких и российских детей. Ребята продемонстрировали знания сказок Ушинского, ответив на вопросы тематической викторины.