«Говорящие» иконы

 «Чеховка» приняла участие в московской экспозиции работ кубанского иконописца Софии Мачигиной.
В Галерее искусств Зураба Церетели в Москве сегодня при поддержки администрации Краснодарского края официально открылась выставка «Божий Дар. Иконописец София Мачигина. Учитель. Ученики. Соратники».
В выставочном зале представлены десятки работ нынешнего поколения иконописцев южного региона. Зрители смогут познакомиться с творчеством Софии Мачигиной, ее учеников, кубанских художников – реставраторов, чьи работы воплотили уникальные иконописные традиции Кубани.
В экспозицию вошли иконы, созданные в технике восковой и яичной темперы, эскизы иконостасов и фотографии осуществленных храмовых росписей, религиозные картины и парсуны, акварели и мозаика, вышитая церковная утварь – покровцы и хоругви, молельные образа.
Некоторые из представленных икон можно не только увидеть, но и «услышать». Тифлокомментарии к 7 экспонатам для незрячих посетителей по просьбе организаторов подготовили специалисты Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А.П. Чехова. Возле каждого откомментированного объекта размещен qr– код, наведя на него сканер мобильного телефона, посетители смогут получить полное аудиооописание экспоната. Участие в экспозиции стало очередным проектом «Чеховки» по адаптации произведений искусства для людей с ограниченными возможностями зрения.
Отдельный стенд на выставке занимает православная литература, отпечатанная в редакционно-издательском отделе библиотеки в спецформатах для незрячих и слабовидящих людей.
В Москве выставка будет открыта до 18 июня. А затем проект побывает в других регионах России и завершится в Краснодаре.
.