Инклюзивная Библионочь-2023 в Туле

26 мая 2023 года Тульская областная специальная библиотека для слепых совместно с НОБИ-центром (библиотекой) Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого провели инклюзивную «Библионочь-2023», которую посвятили 240-летию со дня рождения выдающегося русского поэта, переводчика, педагога-наставника, уроженца Тульской области Василия Андреевича Жуковского.

В Год педагога и наставника Библионочь прошла под девизом «Читаем вместе». Состоялась поэтическая акция «Венок Василию Жуковскому» возле бюста поэта, установленного на территории Тульского государственного педагогического университета. В мероприятии приняли участие 100 человек – читатели и сотрудники областной библиотеки для слепых, Научно-образовательного и библиотечно-информационного центра (библиотеки) университета, преподаватели и студенты ТГПУ имени Л.Н. Толстого.
Решение о проведении совместной читательской акции «Библионочь» обусловлена не только тематикой Года, но и тем, что в 2023 году исполняется 85 лет со дня основания Тульского государственного педагогического университета.
На тематической книжно-иллюстративной выставке были представлены раритетные издания произведений Жуковского из фонда научной библиотеки университета, а также издания специальных форматов для незрячих и слабовидящих, которые заинтересовали будущих педагогов.
Для лиц с нарушением зрения была проведена экскурсия с тифлокомментарием по территории 1-го учебного корпуса университета, по бюсту В.А. Жуковского.
Сменяя друг друга, читатели библиотеки для слепых, студенты и преподаватели педагогического университета прочитали свои любимые произведения из литературного наследия В.А. Жуковского.
Завершилось мероприятие памятной фотосессией у бюста В.А. Жуковского.