«Библионочь -2023: Читаем вместе»

27 мая Курская специальная библиотека имени В.С. Алехина в очередной раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь -2023: Читаем вместе».
Открытие праздничного мероприятия началось с флешмоба «Так славься, библиотека!» на площадке возле библиотеки с красочными плакатами и флажками в поддержку библиотеки и чтения, а так же музыкальной программы, которую подготовили талантливые артисты городского культурного центра «Лира» (Худ. руководитель Н.А.Стрелкова ).
Неразрывно связаны друг с другом литература и театр. Продолжилась Библионочь в читальном зале премьерой спектакля в исполнении участников театральной студии «Данко» «Осколок» по рассказу В. Шукшина «Операция Ефима Пьяных».
Для гостей на нашем празднике были организованы многочисленные литературные площадки для любителей книг. Открыл работу площадок музыкальный коворкинг «На крыльях чувств», который подготовили студенты КГУ. (Музыкальный руководитель З. И. Гладких).
Одной из самой востребованной стала площадка «Читаем вместе с собакой», куда были приглашены дети. Они встретились с обученной собакой – поводырем и читали ей свои любимые книжки, ведь собаки могут быть внимательными и благодарными слушателями.
Для тех, кто любит какую-то книгу и перечитал её множество раз, то название или главного героя этой книги можно было угадать в мелодии, прозвучавшей в литературно – музыкальной викторине «Мелодия с книжной полки».
Наши гости были приглашены в литературное кафе «Читать подано!», в котором они узнали рецепты любимых блюд известных русских писателей, а также отведали блюда по старинным русским рецептам.
Надеемся, что, послушав гадание цыганки по книгам «Книжное пророчество», никто не обманулся в ожидании неожиданного предсказания.
Электронный квизбук «Два в одном» пригласил всех желающих показать свои знания по литературе в современном формате. Он объединил в себе несколько литературных викторин в различных форматах.
Читателей и гостей библиотеки так же ждали громкие авторские чтения и авторские мастер-классы, где они имели уникальную возможность услышать стихи и прозу в авторском исполнении!
На Мастер- классе «Читаем вместе по – Брайлю» всем желающим было рассказано и показано, как читают незрячие люди, какие гаджеты они используют в повседневной жизни.
Участники мастер-класса «Бумажная фантазия» получили массу удовольствия и были удивлены тем, как из простого листка бумаги можно создать настоящие шедевры!
И девизом нашей встречи стали слова: «Читать не вредно, вредно – не читать!»